Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 11:55

В Орле начался суд по делу о геноциде мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

Более 371 тысячи орловцев оказалось в плену, а около 80 тысяч убили
Фото: Ольга Супонева

Фото: Ольга Супонева

В Орле стартовал судебный процесс по делу о геноциде мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, первое заседание прошло 22 апреля. Началось рассмотрение дела о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа действий, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на Орловщине.

https://m.vk.com/wall-212652007_8

https://m.vk.com/wall-212652007_8

Правосудию предстоит рассмотреть иск, поданный прокуратурой области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова. Прокурор Орловской области Алексей Тимошин попросил признать преступлениями действия, совершенные в период 1941-1945 годов на территории Орловской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками в отношении не менее 50 тысяч мирных советских граждан и 371 755 военнопленных. Также прокурор попросил признать геноцидом национальных и этнических групп намерение нацистов изгнания и истребления мирного населения СССР. Для подтверждения требований прокурор представил суду доказательства в 10 томах.

https://m.vk.com/wall-212652007_8

https://m.vk.com/wall-212652007_8

Процесс не обещает быть коротким. Сегодня трое человек дали показания и сообщили о фактах злодеяния нацистов в период 1941-1943 годов.

Так, Нина Макашова рассказала о вынужденной эвакуации жителей ее деревни в соседнее село Успенское Орловской области. Когда фашисты пришли в деревню, они ее сожгли. Спустя некоторое время, ее дядя и еще несколько человек решили вернуться через огороды, чтобы узнать, не освободили ли ее. Фашисты заметили мирных жителей и приняли их за партизан, открыли стрельбу. Четверо мирных орловцев погибло, в их числе был и дядя Нины Макашовой. Результаты ДНК-экспертизы подтвердили родство. Эту историю подтвердил еще один свидетель Анатолий Писарев со слов очевидца.

https://m.vk.com/wall-212652007_8

https://m.vk.com/wall-212652007_8

Прокурор Орловской области заявил, что большинство из очевидцев находятся в преклонном возрасте, поэтому они смогут поучаствовать в следующих заседаниях по видеосвязи. Допросить планируется еще несколько человек и ряд свидетелей. Пока что суд объявил перерыв до 28 апреля. Слушание продолжится после недельной паузы.

В последнее время в Орловской области появляется все больше доказательств расстрела, казней и издевательств над мирным населением нацистами во время Великой Отечественной войны.

Так, в 2020 году ФСБ рассекретила документы о казнях мирных жителей под Орлом. Согласно им, гитлеровцы, перешедшие на вражескую сторону, устроили массовую казнь населения Орловщины. Немцы развернули сеть карательных отрядов, учиняли репрессии и злодеяния. Особенно зверской была расправа в Знаменском районе Орловской области. По имеющимся данным, более 200 человек мирного населения было казнено и расстреляно.

В августе 2021 года Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить расстрел мирного населения в Орловской области, в том числе в Знаменском районе. Позже возбудили уголовное дело. После проверки рассекреченных документов УФСБ о преступлениях нацистов СК установил, что карательный отряд «Украинская компания» убивал женщин, детей и стариков в Знаменском районе. В регионе нашли останки 28 человек с огнестрельными повреждениями.

Всего за годы фашистской оккупации на Орловщине было убито не менее 80 тысяч человек среди мирного населения, а на каторгу в Германию угнали более 200 человек.