Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество14 мая 2020 13:56

Первые модульные парковки во Владивосток поставят москвичи

Каждая система вмещает до 12 легковых автомобилей, всего приобрели шесть систем.
Определены шесть адресов, где появятся парковки.

Определены шесть адресов, где появятся парковки.

Мэрия Владивостока определила подрядчика для поставки шести модульных парковок. Им стала московская компания «СПК-Инжиниринг». Начать возведение каркасов предстоит в уже этом году.

- Модульные быстровозводимые механизированные парковочные системы будут установлены на Светланской, 56, Фонтанной, 7, Корабельной набережной, 1а, Московской, 13, еще два модуля появятся на Семеновской, 18, - рассказали в городском управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока.

В этом году будут поставлены и смонтированы сами конструкции парковок из металлокаркаса, в следующем году планируется установить на этих парковках фасады.

Каждая модульная парковка может вместить до 12 легковых автомобилей. Она полностью автоматизированная. Чтобы припарковать автомобиль, нужна чип-карта или пин-код, управляется система с помощью сенсорного монитора.

Подача автомобиля из бокса займет не более двух минут. Модули будут оборудованы сканерно-сенсорной системой, определяющей наличие автомобиля в боксе и его соответствие максимально разрешенным габаритам. Длина автомобиля не должна превышать 525 см, ширина - 210 см, а высота -197 см. Минимальный клиренс автомобиля должен составлять 10 см, а масса не более 2800 кг.

Глава Владивостока Олег Гуменюк поставил специалистам мэрии задачу разработать необходимые меры для оптимизации дорожного движения в краевой столице. В числе таких мер - строительство многоуровневых парковок, как капитальных, так и модульных, введение платного парковочного пространства, выделение полос для общественного транспорта и другие. Так, сейчас ведутся предпроектные работы по строительству многоуровневой парковки в районе железнодорожного вокзала на ул. Верхнепортовой, 6. Начало строительства планируется в этом году.