Премия Рунета-2020
Орел
+14°
Boom metrics
Общество21 мая 2020 11:49

Перенос ЕГЭ в Орле 2020: когда пройдут экзамены для школьников?

Владимир Путин рассказал, когда школьников ждут выпускные испытания [видео]
Учебный год для школьников закончится нестандартно

Учебный год для школьников закончится нестандартно

Фото: Ольга СУПОНЕВА

Коронавирус не обошел стороной ни одну сферу жизни, поменяв привычные вещи и устои. Не обошел стороной COVID-19, в том числе образование: в нынешнем году учебный год для школьников завершится нестандартно. Рассказываем все о переносе ЕГЭ и ОГЭ в Орле 2020: когда пройдут экзамены для школьников?

Начать стоит с, пожалуй, радостной для девятиклассников и их родителей новости: согласно информации Министерства просвещения, ОГЭ сдавать не придется. Оценки по русскому языку и математике ребятам из девятых классов поставят согласно их средним отметкам в течение года.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) переносится на более поздний срок. Если ранее речь шла о 8 июня, то сейчас обсуждается несколько возможных вариантов.

- Пока исходим из того, что проведение ЕГЭ переносится на вторую половину июня, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе вечернего прямого эфира накануне. - Рассматривается вопрос по сокращению количества тех экзаменов, которые необходимо сдавать для поступления в вузы.

При этом Единый госэкзамен для тех, кто не планирует поступать в вуз, вероятнее всего будет отменен: такое предложение рассматривается. Оценки при этом выпускникам поставят с оглядкой на их текущую успеваемость.

Напомним, учебный год для орловских первоклашек завершится 22 мая, у ребят из остальных классов - 29 числа.

Сегодня, 21 мая, Владимир Путин сообщил на совещании посвященном вопросам функционирования системы образования в условиях коронавируса, что экзамены стартуют с 29 июня.

Он отметил, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в 2020 году в высшее учебное заведение. Школы будут помогать своим выпускникам готовиться к сдаче экзаменов в дистанционном режиме.

При этом аттестат о среднем общем образовании выдадут всем выпускникам до 15 июня.