Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья12 апреля 2020 4:00

Как вырастить большой урожай летом на даче: где взять семена, секреты рассады и какие культуры не уживутся друг с другом

Никогда еще народ так не тянуло в огород: советы дает садово-огородный эксперт тетя Таня Кудряшова
Маленькие советы как подготовиться и вырастить большой урожай в непростой экономический год

Маленькие советы как подготовиться и вырастить большой урожай в непростой экономический год

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сидящим по квартирам людям сейчас как никогда хочется вырваться на дачу. Приятно даже думать о своем огороде, строить планы посадок и мечтать об урожае. Но сейчас самый острый период пандемии, да и в большинстве регионов за городом еще лежит снег.

Но не время сидеть, сложа руки. Вместе с садово-огородным экспертом радио kp.ru (107,1 Fm) тетей Таней Кудряшовой открываем дачный сезон – что можно делать дома прямо сейчас! Начинаем, шаг первый: планируем посадки. Что, где, как и с чем посадить, чтобы получить максимальный урожай в непростой экономически год? Какие сорта дают максимальный урожай, что лучше всего пригодится осенью для консервации и главное – где взять правильные семена.

Главное - правильно спланировать грядки

Главное - правильно спланировать грядки

Фото: Мария ЛЕНЦ

Что-то с чем-то

Еще не выезжая на участок, можно начинать работу - а именно, заняться топографией на местности. Простыми словами, берем бумагу в клеточку и рисуем план будущих грядок. Среди овощей встречаются друзья и враги, нужно правильно совместить их ради будущего урожая.

Таблица совместимости овощных культур

Таблица совместимости овощных культур

Томаты – это не еда, картошка нам нужна всегда

Для начала определимся, что будем сажать, чтобы было всего и побольше. Тетя Таня советует: если выбрать достойный семенной материал, то и огурцов, и помидоров будет достаточно. Например, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт огурцов – и на одной плети может вырасти до 400 плодов. Представьте, сколько понадобится банок, чтобы все закатать? А если вы посадите 4-5 штук, вам хватит заготовить солений на всех родственников. С томатами также.

Но огурцы и помидоры – это не еда. Это приложение к еде. Да и в винегрете огурец занимает последнее место. К огурцам и помидорам нужно еще что-то, чтобы насытиться.

У томатов особые требования к тепличному климату

У томатов особые требования к тепличному климату

А что же такое еда? Это картофель, морковь, свекла, капуста, фасоль и горох – то, из чего вы можете приготовить полноценные сытные блюда. Обязательно нужны лук и чеснок, без них огород – не огород и дача – не дача. Капуста – вообще незаменимая, это здоровье нашего желудочно-кишечного тракта, витамин «С» на всю зиму. Ее можно хранить вилком, квашеной, замороженной - она хуже не становится и ценности своей не теряет.

Кабачок хранится стоя

Очень ценная еда кабачки, тыква, патиссоны, из них готовят массу блюд. Но не все знают, как их сохранить на зиму. С осени накрутят икру и все. А порой так хочется к новому году нажарить свежих кабачков или запечь в духовке пшенную кашу в тыкве.

Смело планируйте посадить нынче побольше кабачков, ведь они такие неприхотливые. Как хранить, советует тетя Таня: соберете вызревшие плоды длиной не менее 50 – 60 сантиметров. Оставьте хвост 10 – 15 сантиметров и поставьте вертикально в прохладный (подальше от отопительного радиатора) темный угол. Чулан в квартире – идеальное место. С тыквой точно также. Они консервируют сами себя за плотной коркой и могут храниться до весны.

Кабачки и тыква хорошо хранятся в темном чулане

Кабачки и тыква хорошо хранятся в темном чулане

Фото: Мария ЛЕНЦ

Не превращаем теплицу в коммунальную квартиру

Теплица на дачном участке незаменима. Сейчас мы как раз готовим для нее рассаду в ящичках на подоконнике. Но не переживайте, если опоздали с томатами, перцами и баклажанами, которые нужно было высевать в феврале – марте. Существует множество скороспелых сортов, они высотой не более 50 сантиметров с хорошей урожайностью. Так что у нас в запасе 2 месяца до начала лета, когда нужно их высаживать.

А пока мы дома, давайте заранее поработаем над ошибками, чтобы избежать их. Нельзя выращивать в теплице все и сразу: томаты, огурцы, баклажаны, перцы, пряные травы. У разных культур свои секреты хорошего урожая. К примеру, баклажаны капризны и требуют не менее +25 градусов – только тогда у них появится завязь. Томатам нужен сквозняк и +25 градусов. А огурцам – неподвижный воздух и парилку +35. Улавливаете мысль? Если внутри теплицы вы сделаете хорошо одному овощу, то плохо будет другому.

Если правильно подобрать сорта, успейте до осени запастись большим количеством банок

Если правильно подобрать сорта, успейте до осени запастись большим количеством банок

Фото: Мария ЛЕНЦ

Что касается количества: в теплице с классическими размерами 6 х 3 метра можно посадить 50 корней томатов и получить 50 ведер помидор. Ключевая фраза здесь: правильно выбрать сорт. Если сорт с малой листвой, можно и по 2 корня в одну лунку посадить. А если у томата мощные корни, лучше не частить, потому что растениям будет тесно, они начнут отбирать друг у друга воду.

Семена – дело тонкое

Семена – это наше все. Что посеешь, то и пожнешь. Бабушки, как и в прошлом веке, выносят на рынок свои мешочки с семенами и ящички с рассадой и продают недорого. Но стоит ли их покупать? Тетя Таня советует: даже не надейтесь на хороший урожай. Кто знает, откуда эти семена, что за сорт, какие для него нужны условия?

Представьте, покупает начинающий дачник рассаду, создает идеальные условия, а результат такой, что хоть плачь. И самооценка снизится, и желание развивать в себе высокое огородное искусство пропадет. Так что идем в магазин семян и выбираем там пакетики с яркими картинками, на которых есть вся подробная инструкция. А если в каких-то городах магазины семян закрыты по причине карантина, заходим на сайт и выбираем – их доставят прямо на дом. Также семена есть практически во всех крупных супермаркетах.

Без лука и чеснока дача не дача и огород не огород

Без лука и чеснока дача не дача и огород не огород

Фото: Мария ЛЕНЦ

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ для начинающих №1

Где узнать характеристики сортов овощей? Исчерпывающая информация есть на пакете с семенами от лицензированного производителя. Там указано, в каком грунте лучше выращивать, сроки роста от всходов до плодоношения, размеры плода, в каком виде их предпочтительно употреблять – свежими или законсервировать. С какими культурами уживается, а от кого нужно держать подальше. И, конечно, информацию можно найти на специализированных сайтах в интернете.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ для начинающих №2

Пока в Сибири тает снег, в южных районах России уже пора сажать картошку. Как? Не частите! Попробуйте посадить рядами. В ряду между кустами – 20 – 25 сантиметров (на расстоянии штык-лопаты друг от друга). А между рядами 70 – 90 сантиметров. Получается, что на 1 квадратном метре растет 6 кустов картофеля. После того, как их окучите, кустам хватит с боков и обогрева, и воды.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ для начинающих №3

Если насыпать больше удобрений, можно ли получить больше урожая? Нет, нельзя! Нормы нужно соблюдать. Иначе растения, «переевшись» удобрениями, просто погибнут от химического ожога. Да и плоды от таких растений опасно употреблять в пищу.

Семена - дело тонкое, правильный выбор влияет на конечный результат

Семена - дело тонкое, правильный выбор влияет на конечный результат

Фото: Мария ЛЕНЦ