Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Интересное15 января 2020 10:00

В Курске судят «хасавюртовских» бандитов

Два года назад они устроили перестрелку на госгранице, в результате которой погиб российский кинолог
Стычка с террористами произошла в Теткино

Стычка с террористами произошла в Теткино

В Курске начался процесс над бандой, участники которой в сентябре 2017 года устроили перестрелку на госгранице РФ, в результате которой двумя выстрелами в сердце был убит пограничник-кинолог Сергей Широбоков.

Как уже сообщала КП, перестрелка между нелегалами и пограничниками произошла 30 сентября 2017 года, около пяти часов вечера в поселке Теткино Глушковского района Курской области рядом с государственной границей. Сотрудники погранслужбы УФСБ проводили в этот день операцию «Нелегал». Первым в сарай вошел кинолог Широбоков. По нему сразу же открыли огонь, дважды выстрелив в сердце. В ответ второй пограничник стал стрелять из пистолета Ярыгина, но его заклинило.

В этот же момент один из нелегалов выскочил с гранатой и сам же себя подорвал. Второго удалось задержать.

На место происшествия приехали сразу несколько машин скорой помощи. Территорию вокруг сарая на долгое время оцепили, вспоминают очевидцы.

Первоначально областное следственное управление СК РФ против задержанного возбудило уголовные дела по статьям "Незаконный оборот оружия", "Хищение либо вымогательство ядерных материалов" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"

Сейчас на скамье подсудимых - четверо, которых обвиняют в ряде умышленных преступлений, в том числе троим вменяют участие в незаконном вооруженном формировании и в террористическом сообществе. Дело рассматривает 2-й Западный окружной военный суд – коллегия из трех судей.

Все подсудимые – граждане РФ в возрасте 60-и, 48-и, 44-х лет, самому молодому, участнику той самой перестрелки с пограничниками в Теткино, – 31 год. Он, а также 44-летний обвиняемый, жили в Дагестане.

По версии следствия они, а также третий, 48-летний подсудимый, живший во Льгове Курской области, входили в так называемое «хасавюртовское» незаконное вооруженного формирования, которое действует в Дагестане и считается структурным подразделением запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Бандиты имели оружие, боеприпасы и взрывные устройства, в том числе, самодельные, говорится в материалах дела.

16 сентября 2017 года в поселке Юбилейный Хасавюрта Республики Дагестан один из подсудимых вместе с другими участниками бандформирования напали на сотрудников ОМВД России по городу Хасавюрт Республики Дагестан. В результате стычки пострадали двое полицейских.

С 23 по 29 сентября 2017 года этот же, 31-летний обвиняемый, и подорвавший себя в Теткино террорист в составе организованной группы, имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, а также взрывные устройства, на грузовом автомобиле, за рулем которого был 44-летний подсудимый, решили незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации и поехали в Льгов Курской области.

Приехав на место, водитель разместил бандитов в доме своего родственника, который тоже по данным следствия входил в банду. Дальше двое пассажиров на автомобиле, за рулем которого был прибывший специально из Москвы 60-летний подсудимый, направились в Теткино Глушковского района Курской области.

В результате перестрелки с бандитами погиб российский пограничник Сергей Широбоков

В результате перестрелки с бандитами погиб российский пограничник Сергей Широбоков

Но пересечь нелегально границу здесь у них не получилось – в Теткино произошла стычка с российскими пограничниками, в результате которой погиб кинолог. Один из бандитов подорвал себя. Второго, 31-летнего подсудимого, задержали.

Судебное следствие началось 14 января и обещает быть долгим.