Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наши права и льготы17 октября 2019 22:00

Простудился? Оформляй электронный больничный

На этой неделе в России выдан 15-миллионный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Этот передовой сервис появился у нас в стране летом 2017 года. Прошло чуть больше двух лет, и сегодня уже каждый четвертый больничный выдается в цифровой форме. А на этой неделе, 15 октября, в России был оформлен юбилейный, 15-миллионный электронный листок нетрудоспособности. Его получил пациент Судогодской центральной больницы имени Поспелова во Владимирской области.

Как сообщает пресс-служба Фонда социального страхования (ФСС РФ), на первом месте по количеству выданных электронных больничных находится Республика Татарстан. Здесь оформили 1 млн 24 тысячи 122 цифровых бюллетеня. На втором месте Московская область - 735 362 выданных электронных больничных. На третьем месте Кемеровская область - 692 083 ЭЛН.

Если говорить о доле электронных листков нетрудоспособности в общем количестве выданных больничных, то, по последним данным, лидирует Республика Северная Осетия - Алания - 91,29%. То есть абсолютное большинство бюллетеней здесь уже оформляется с использованием передовых технологий, в электронной форме. Следующие в тройке лидеров - Чувашская Республика (85,3% электронных больничных) и Белгородская область (77,87%).

В целом, по данным на 15 октября 2019 года, электронные больничные листы выдают свыше 8 тысяч медицинских организаций. Это около 72,71% от общего количества поликлиник и больниц в России.

БУДЬ В КУРСЕ

В чем преимущества ЭЛН

• Его нельзя испортить или потерять.

• Не нужно ехать на работу, чтобы сдать бюллетень в отдел кадров, достаточно сообщить номер ЭЛН работодателю по телефону или по электронной почте.

• Сокращается время заполнения больничного, и врач может уделить больше внимания пациенту.

• Для работодателей сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности.

• Для государства (ФСС РФ) снижаются расходы на изготовление бланков.

• Усиливается контроль выдачи и оформления больничных, исключаются подделки.

Еще больше об оформлении электронных больничных, ответы на самые частые вопросы пациентов и работодателей вы можете прочитать в разделе «Наши права и льготы» на сайте kp.ru.