Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Политика13 ноября 2019 15:44

Власти Крыма рассказали, сколько граждан Украины переехало жить в республику

На полуостров перебирается все больше граждан незалежной
Украинцы перебираются на полуостров

Украинцы перебираются на полуостров

Фото: Анастасия ЖУКОВА

За пять лет нахождения Крыма в составе Российской Федерации на постоянное жительство в республику переехало больше 50 тысяч граждан Украины. А туристический поток из соседнего государства в этом году составил около миллиона человек.

Как сообщил на встрече с делегацией иностранных журналистов спикер парламента Крыма Владимир Константинов, миграционная динамика на полуострове положительная.

– За 5 лет нахождения в составе РФ в Крым на постоянное жительство приехало около 170 тысяч людей, из них 50 тысяч из Украины, – сообщил Константинов. – Из Крыма уехали на Украину 7 тысяч, и 80 тысяч в другие регионы РФ.

Среди 7-миллионного туристического потока, который ожидается по итогам этого года, каждый седьмой турист прибыл из-за Перекопа.

По мнению главы республики Сергей Аксенова, спрос на курортный Крым, отчасти, связан с тем, что многие жители Украины имеют здесь недвижимость.

- Могу сказать, что приезжает точно больше, чем уезжает. Эта динамика очевидна. При этом многие граждане Украины имеют здесь родственников, друзей, недвижимость, которой ничего не угрожает, – заверил Аксенов.

Он добавил, что украинский народ является для крымчан братским. Но его правительство, к сожалению, нет.

Делегация иностранных журналистов в составе 26 граждан Сербии, Италии, Словакии, ЮАР, Франции, Португалии, Индии, Узбекистана, Вьетнама, Конго, Кении и других стран сегодня встречалась с руководством республики.

Зарубежных гостей интересовали вопросы развития региона за последние 5 лет, национального мира и согласия на полуострове, дипломатического взаимодействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж с российско-украинской границы: Люди надеются на оттепель между странами

Корреспондент «КП» посмотрел, кто едет в Крым, есть ли очереди и как проходит проверка на пунктах пропуска (подробнее)

«Это наш братский народ»: В Крыму отреагировали на просьбу жителей Украины запустить поезда на полуостров

В соседнем государстве люди даже составили петицию и отправили ее Владимиру Зеленскому (подробнее)