Премия Рунета-2020
Орел
+7°
Boom metrics
Общество11 ноября 2019 6:03

Орловских чиновников призвали помочь жильцам общежития на Металлургов

Аварийный дом, рассыпающийся на части, планируют расселить только в 2026 году
Орловских чиновников призвали помочь жильцам общежития на Металлургов

Орловских чиновников призвали помочь жильцам общежития на Металлургов

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Жильцы многострадального общежития на улице Металлургов, 38 в Орле продолжают бить тревогу: дом может рухнуть в любую минуту. Позади уже обращения в прокуратуру и городскую администрацию, а также многочисленные экспертизы. Однако ситуация по-прежнему не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас к делу подключились участники Общероссийского Народного фронта, выступившие с требованием немедленно помочь людям.

Общежитие начало разрушаться еще в 2007 году. Под ним проходит теплотрасса, пар от которой поднимается до верхних этажей. Плесень на стенах – это самое меньшее, что случилось с квартирами жильцов. Сейчас перед ними встала главная проблема в виде обрушающегося фасада. Спустя десять лет здание признали аварийным, но людям это никак не помогло.

На данный момент в доме продолжают жить 179 человек.

- Наши семьи по-прежнему вынуждены проживать в нечеловеческих условиях, дышать плесенью и засыпать, боясь, что ночью здание обрушится, – рассказала жительница дома Валентина Емельянова.

Власти же поясняют, что дом может быть расселен только в 2026 году. Пока людям обещают сделать только временный ремонт, проект которого еще не готов, хотя об этом глава городской администрации Александр Муромский говорил еще в апреле, во время встречи с жильцами общежития.

То, как выглядит сейчас многострадальный дом изнутри, можно увидеть в репортаже «КП».

- Нельзя допустить несчастного случая. Вспомните, как в 2017 году в Орле удалось чудом спасти жильцов дома на улице Набережной Дубровинского, 86. Тогда мы настояли на его расселении и здание обрушилось спустя сутки после того, как из него выехал последний жилец, - обращаются члены ОНФ к городским властям.

Вы стали свидетелем достойного внимания события?

Сообщите об этом нашим журналистам!

по электронной почте: olga.suponeva@phkp.ru

по телефону: (4862) 43-39-39

или напишите "Вконтакте"