Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество31 октября 2019 8:53

Старейший следственный изолятор "Бутырки" собираются вывести за пределы города

Идея эта не нова: примерно также поступили лет 10 назад с многими институтами и другими зданиями Минобороны России
Здание следственного изолятора №2 "Бутырская тюрьма" в Тверском районе.

Здание следственного изолятора №2 "Бутырская тюрьма" в Тверском районе.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Заявление заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерия Бояринева о переводе СИЗО "Бутырка" за пределы Москвы было ожидаемо. Еще год назад о такой возможности уже предупреждал замдиректора ФСИН России Валерий Максименко. Он же тогда приговорил к выдворению за пределы города СИЗО "Пресня".

Идея эта не нова: примерно также поступили лет 10 назад с многими институтами и другими зданиями Минобороны России. Их в массовом порядке вывели за пределы столицы, а на освободившихся площадях построили новые микрорайоны.

Жителям Москвы, которые жили по соседству с изоляторами это событие повод для радости. Следователям и адвокатам также будет удобнее выезжать из города, чем прорываться в перегруженный центр. Ожидается, что где-то в Подмосковье за счет городского бюджета построят новое современное СИЗО на 5 тысяч мест. Для этого сейчас подыскивают земельный участок в 80 гектаров. Чтобы избежать преждевременного недовольства местных жителей, место строительства не афишируют.

Лестница между этажами следственного изолятора "Бутырская тюрьма" во внутреннем дворе.

Лестница между этажами следственного изолятора "Бутырская тюрьма" во внутреннем дворе.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Новое СИЗО хотят построить в кратчайшие сроки - через год. Адрес обещали довести отдельно позже. Валерий Бояринев говорит, что больше трети преступлений совершается россиянами в состоянии алкогольного опьянения.

- 34 процента преступлений в России совершены под воздействием алкоголя. При этом 67 процентов преступлений совершаются лицами без стабильной работы, - посетовал он ТАСС, и пообещал внедрить в своих учреждениях специальную программу по работе с алкоголиками и наркоманами.

Ранее "КП" сообщала, что число заключенных в СИЗО впервые в истории России составило меньше 100 тысяч человек.