Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт14 октября 2019 22:02

Сказка продолжается, Евро приближается: что ждет нашу футбольную сборную

Сборная России по футболу победила Кипр и досрочно вышла в финальную часть чемпионата Европы
Только дружная команда способна покорить вершины. Раньше нашей сборной этого явно не хватало...

Только дружная команда способна покорить вершины. Раньше нашей сборной этого явно не хватало...

Фото: REUTERS

Команда Станислава Черчесова в воскресенье за два тура до конца отборочного турнира оформила себе путевки в финальную часть Евро-2020. Но главное - наша сборная показала в двух последних матчах великолепную игру, забив в ворота Шотландии и Кипра 9 мячей! А всего счет восьми отборочных матчей 27:4! Когда такое было…

Но почему-то мы не кричим, не прыгаем от счастья, не радуемся, как раньше, когда каждый гол представлялся чуть ли не чудом. Приелись победы? Да нет, нам кажется (хотелось бы верить), что болельщики со своей командой просто переходят на новый уровень. Все понимают, что те же Шотландия и Кипр - это совсем не те команды, разгром которых может войти в историю. Нет эйфории и в сборной.

- После свистка ничего не почувствовал, - сказал после матча Станислав Черчесов. - Дал интервью Первому каналу и пошел к болельщикам. Праздновать надо с кубком в руках. Для нас это рядовой момент. А главная задача - выиграть чемпионат Европы.

А вот это уже что-то новенькое. Раньше наши тренеры на такое не замахивались. Даже капитан и лучший бомбардир команды Артем Дзюба немного осадил лошадей.

- Рано об этом говорить, многое покажет матч с Бельгией дома. Это будет интересная игра: можно проверить себя на фоне такого топового соперника. Бельгия - гранд и фаворит. Чемпионат Европы еще не скоро, трудно говорить. Но раз Станислав Саламыч сказал, то будем пытаться это сделать.

А ведь именно Бельгия обыграла нас в стартовом матче этого отборочного цикла - 3:1. Тогда еще все расстроились, мол, сказка чемпионата мира закончилась. Но потом ребята Черчесова вернули себе боевой настрой.

Все теперь отмечают, что наша команда с чемпионата мира уж точно не стала слабее. Наоборот, в ней раскрылись новые игроки, такие,

к примеру, как Оздоев. Набрал опыт Головин, через которого идет вся игра. В полном порядке Дзюба, который с 9 забитыми мячами идет на втором месте среди бомбардиров Евро.

Но главное, что самим ребятам нравится играть в футбол. Они бегут, радуются, а не отрабатывают тяжкую повинность.

А под Дзюбой уже появляются новые форварды. Черчесов выпускает на замену молодежь: Николая Комличенко (24 года), Зелимхана Бакаева (23), вызывает в сборную Александра Соболева (22). Но уже сейчас нашу сборную называют лучшей во все российские времена. Лучше той, с Мостовым, Карпиным и Бесчастных, которая ровно 20 лет назад обидно проиграла Украине и не попала на Евро-2000. Более классной и стабильной, чем та, что под руководством Хиддинка и с Аршавиным обыграла голландцев на Евро-2008.

А что же с Евро-2020, четыре матча которого пройдут следующим летом в Санкт-Петербурге? Теперь уже точно ясно, что сборная России как минимум две игры проведет у себя дома. А может, и три. Это зависит от того, выйдет ли на чемпионат Европы Дания и как потом распорядится жребий.

Кипр - Россия - 0:5

Голы: Черышев, 9 (0:1). Оздоев, 23 (0:2). Дзюба, 79 (0:3). Головин, 89 (0:4). Черышев, 90+2 (0:5).