Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2019 16:26

Убитый в массовой стычке с цыганами в Чемодановке пытался разнять драку

По уголовному делу задержаны уже 28 человек [фото, видео]
В Чемодановке Владимир работал водителем

В Чемодановке Владимир работал водителем

Фото: из личного архива

«НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ БЫЛО 11 ЧЕЛОВЕК»

После волнений в Чемодановке власти пообещали проверить документы у всех цыган в поселке и выяснить, на законных ли основаниях они вообще тут живут. Но когда инспекторы в понедельник начали обходить дома, выяснилось, что проверять им некого: все цыгане собрали вещи и уехали.

- Я видел, как уже на следующее утро после той драки они в спешке вещи собирали, - рассказал «КП» местный житель Андрей Тряшин. - Некоторые оставили кошек и даже собак с цепей не отпустили.

Перед отъездом из Чемодановка цыгане успели сделать фото на память Фото: instagram.com/sergeykireyev/

Перед отъездом из Чемодановка цыгане успели сделать фото на память Фото: instagram.com/sergeykireyev/

Руководил «эвакуацией» Сергей Киряев, который называет себя пастором и руководителем цыганской общины Чемодановки.

- С 5 до 10 утра мы занимались эвакуацией нашей цыганской общины, затем было прекрасное праздничное богослужение, - написал он на своей страничке в соцсети. - Затем с братьями вывозили вещи и все ценное из оставленных домов а после, до трех утра снова эвакуация. Никогда ранее на заднем сидении моей тойоты не сидели 11 человек.

В субботу в деревне Лопатки рядом с Чемодановкой загорелся цыганский дом

В субботу в деревне Лопатки рядом с Чемодановкой загорелся цыганский дом

Фото: СОЦСЕТИ

Он заявляет, что все цыгане Чемодановки вывезены за пределы Пензенской области.

Цыганская христианская община основана в Чемодановке сравнительно недавно — всего два года назад. Кроме религиозных целей, она должна была выполнять и образовательную задачу: для цыганских детей в селе открыли воскресную школу.

Насколько удалось выяснить «КП», с Русской православной церковью деятельность пастора Киряева не имеет ничего общего.

- Это община протестантов, - внес ясность священник чемодановского православного молельного дома отец Дмитрий. - К нам цыгане тоже ходят, пять семей. Они тоже уехали, потому что боятся гонений после случившегося.

В районе остались только те, кого успели найти правоохранительные органы. В понедельник вечером ГУ МВД по Пензенской области сообщило, что по уголовному делу задержаны уже 28 человек.

"НАСИЛЬНО НИКОГО НЕ ВЫСЫЛАЛИ"

Сообщалось, что всех цыган из Чемодановки якобы вывезли на автобусах в Волгоградскую область. Но в цыганской диаспоре Волгограда kp.ru эту информацию опровергли:

- Все обстоит совсем не так. Я разговаривал с руководителем местной организации. В Чемодановке сейчас повсюду охрана. Насильно оттуда никого не высылали. Но несколько семей решили переждать у родственников, пока обстановка окончательно стабилизируется. Они уехали в разные регионы. Несколько семей приедут в Волгоградскую область, - рассказал «КП-Волгоград» руководитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация цыган» Артур Горбатов.

ПРОШЕЛ ЧЕЧНЮ, УБИТ В РОДНОЙ ДЕРЕВНЕ

В воскресенье на улицах Чемодановки снова было многолюдно. Больше 500 человек вышли проводить в последний путь 34-летнего Владимира Грушина, убитого в массовой драке цыган и русских. Мужчина работал водителем, у него остались вдова, маленькая дочка и родители-пенсионеры.

Грушин служил в пограничных войсках, участвовал в антитеррористической операции в Чечне. Парадоксально, но мужчина, не раз бывавший в настоящих боях, встретил смерть в уличной драке в родной деревне.

- Володя защищал односельчан. Не опозорил зеленую фуражку, - сказали сослуживцы Грушина, пришедшие проводить его в последний путь.

Он не был среди тех, кто шел на разборки с цыганами. Грушин просто проходил мимо, увидел начало конфликта и попытался разнять начинавшуюся драку. И сам попал под горячую руку приезжих, вооруженных битами, арматурой и топорами. Наточенное лезвие вошло в верхнюю правую часть черепа.

Вдова убитого Елена Грушина рассказала «КП», что до самого конца Владимир вел себя мужественно.

- Когда меня вызвали к нему в больницу, Володю уже готовили к транспортировке в Пензу. Сказали, нужна срочная операция, - сквозь слезы говорит Елена. - Уговорила врачей взять меня с ними в реанемобиле.

По дороге доктор спросил у Грушина:

- Что с вами случилось?

- Упал...

- Володя, скажи правду. Тебя цыгане побили? - вмешалась жена.

- Да...

В Пензе Грушину сделали операцию, и он даже успел прийти в себя. Но на следующий день скончался. Местный минздрав пока не сообщает о каких-либо осложнениях после хирургического вмешательства.

Расходы на организацию похорон взяло на себя правительство Пензенской области. Глава региона пообещал выплатить полмиллиона кредита, которые висели на убитом.

Молодые цыгане распоясались без барона?

Месяц назад на Чемодановском кладбище, где в воскресенье прощались с Владимиром Грушиным, оркестр играл «Прощание славянки», «День Победы» и гимн России. 13 мая здесь хоронили известного всей Пензе человека — Владимира Михая. Официально он занимал пост председателя пензенской национальной цыганской общины. Знающие люди говорят проще — он был цыганским бароном.

- Владимиру Владимировичу было 72 года, человек он был уважаемый, причем всеми, - рассказал «КП» один из пензенских депутатов. - К нему шли не только цыгане, если считали, что их права где-то нарушили. К нему обращались и власти, когда нужно было решить какие-то вопросы с представителями этого народа, погасить конфликт.

Кто стал преемником Михая, и успел ли он набрать такой же общественный вес, не ясно. Вполне возможно, что, оставишь без старого мудрого барона, молодые цыгане пошли вразнос и перешли границы дозволенного, что и вылилось в массовый мордобой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Милонов: Конфликт в Чемодановке произошел из-за того, что МВД не занимается этнической преступностью!

Сергей Мардан, Виталий Милонов и Роман Голованов спорят, кто виноват в конфликте в Чемодановке (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители поселка под Пензой перекрыли федеральную трассу после того, как цыгане убили русского мужчину

Люди требуют выселить беспокойных соседей и обеспечить им безопасность (подробнее)

ОМОН на каждом въезде и 174 задержанных. Что сейчас происходит в Чемодановке, где цыгане убили русского

Этой ночью жители Чемодановки впервые за несколько дней спали спокойно, порядок в поселке охраняли полицейские – дежурили буквально на каждом углу (подробнее)