Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 марта 2019 10:00

Главное правило сбережений - трать меньше, чем зарабатываешь

Это базовый принцип, который позволит вам рано или поздно стать богатым. Возможно, не миллиардером, а просто зажиточным гражданином. Что тоже хорошо. Математика процесса проста: если вы всегда в плюсе, то денег у вас всегда будет с избытком
Источник:kp.ru
.

.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Даже если ваш реальный заработок в абсолютных величинах не так высок.

Конечно, лучший способ стать богатым - зарабатывать как можно больше. Но это лишь одна сторона монеты. Если вы будете получать миллион в месяц и полностью спускать его на текущие нужды, вряд ли такое поведение можно назвать рациональным. В этом случае можно легко попасть в ловушку, выбраться из которой будет тяжело.

Простой пример. Молодые люди получали хорошую зарплату, жили на съемной квартире, любили путешествовать и ходить по ресторанам, покупали брендовую одежду, красиво тратили все заработанные деньги. В итоге за пять лет не скопили ни рубля, чтобы отложить на первоначальный взнос по ипотеке. Зачем ограничивать себя в тратах, если можно получать удовольствие от жизни?!

Когда родился ребенок, траты семьи выросли, а доходы, наоборот, упали более чем вдвое. Не надо объяснять, что уровень жизни молодых людей сразу же резко упал: ни шопинга, ни путешествий. А уж об ипотеке и вовсе можно забыть. Семья попала в финансовую ловушку, выйти из которой в нынешних условиях очень сложно.

Избежать такой ошибки позволит простая привычка - ВСЕГДА откладывать часть зарплаты на будущее. На эти деньги потом можно будет купить что-то большое: машину, квартиру, что угодно.

Ну а лучший способ правильно сохранить деньги - положить их на банковский вклад под процент. Можно даже в разных валютах. Тогда вы сбережения и от инфляции, и от девальвации защитите. А государство обеспечит вам защиту от финансовых мошенников, гарантируя возврат 1,4 млн. рублей при банкротстве банка.