Премия Рунета-2020
Волгоград
+3°
Boom metrics
Общество12 марта 2019 9:27

Волгоградка спасла жизнь пассажиру самолета, потерявшему сознание на рейсе «Волгоград-Москва»

Опытная медсестра сделала массаж сердца мужчине и следила за его состоянием до приземления
Одному из пассажиров стало плохо через 20 минут после взлета. Фото Николая Чумакова.

Одному из пассажиров стало плохо через 20 минут после взлета. Фото Николая Чумакова.

Самолет «Волгоград-Москва» вылетел из аэропорта Гумрак вечером 11 марта. Через 20 минут после взлета пассажиры вдруг услышали крики бортпроводницы. Стюардесса кричала мужчине лет тридцати, пытаясь привести его в чувства, а он побелел и уже не реагировал. Мужчина потерял сознание. Встал вопрос об экстренной посадке самолета. Но, к счастью, на борту оказалась волгоградская медсестра.

- Мы с мамой летели тем рейсом. Когда услышали крики, и поняли, что человеку на борту стало плохо, мама первая бросилась на помощь. Она – медик и не раз спасала людей в критической ситуации, - рассказывает сын героини редактор портала tjournal волжанин Николай Чумаков.

Николай и его мама Наталья Чумакова родом из Волжского. Несколько лет назад семья перебралась в Москву. На праздники приезжали к родне погостить. Наталья, действительно медик с большим стажем. 25 лет она проработала старшей медсестрой в детской инфекционной больнице Волжского. Поэтому, пока остальные пассажиры самолета с осторожностью наблюдали за происходящим, она бросилась на помощь.

- Мама вылетела из своего сидения и побежала к потерявшему сознание мужчине. Голова его уже повисла, а лицо стало зелёно-синего цвета. Пока она оказывала ему медицинскую помощь - делала массаж сердца и просила соседей помогать - бортпроводницы, следуя ее указаниям, принесли кислород, воду и бортовую аптечку. Через пару минут мужчина пришел в себя и заговорил, - вспоминает Николай.

Стюардессы вздохнули с облегчением. Пилот сообщил в Москву, что опасность миновала и им не придется совершать экстренную посадку.

- Приятно, что пассажиры аплодировали моей маме, когда все закончилось благополучно. Впрочем, мужчина всё ещё был слаб и тяжело дышал кислородом. Мама десять минут поила его чаем, разговаривала, давала валидол, - говорит волжанин.

Наталья Чумакова вовсе не считает себя героиней и едва согласилась сфотографироваться после приземления. Фото Николая Чумакова

Наталья Чумакова вовсе не считает себя героиней и едва согласилась сфотографироваться после приземления. Фото Николая Чумакова

В аэропорту «Шереметьево» самолет уже ждала «скорая помощь». Медики поднялись на борт, как только лайнер приземлился. Уже на земле спасенный мужчина подошел к волжанке, поблагодарил и пожал ей руку. Признался, что такого с ним раньше никогда не было.

- Бортпроводницы спросили у моей мамы фамилию и имя. Немного замешкавшись, она ответила: «Чумакова Наталья Николаевна». А мне на ухо с тревогой шепнула: «Надеюсь, это не для суда». Я ей сказал, что, наверное, для протокола полёта, - смеется Николай.