Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество28 февраля 2019 22:00

Полковник Владимир Квачков: Мы хотели захватить Владимир и идти на Москву

Только что отбывший срок за организацию вооруженного госпереворота полковник рассказал на Радио "КП", как провел 11 лет за решеткой и почему он хочет сделать из России монархию
Полковник Владимир Квачков на Радио "КП"

Полковник Владимир Квачков на Радио "КП"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«В АРМИИ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НА ЗОНЕ»

- Товарищ полковник, что такое тюрьма? Тяжело было пережить заключение? Из чего состоит жизнь нынешнего зэка?

- Жилая зона - это практически мотострелковый полк, но вместо казарм - бараки.

Там обычный рабочий день. Восемь часов... Я уже был пенсионером. Освобожден от всех работ, даже уборки территории. Барак был не комфортный, все-таки тесный. Представьте площадь своей квартиры. Если она 70 квадратных метров, то в ней живет 35 заключенных! Это и есть тюрьма. И чем дышать? Все вещи должны храниться у тебя в сумке, по-зековски «на бауле» в кладовке.

В десантном полку труднее физически. А на зоне сейчас и питание более-менее.

- Вы сами изменились в тюрьме?

- Безусловно, я изменился за 11 с лишним лет тюрьмы. Они помогли мне осознать, что я раб Божий, хоть и воин Христов. Во мне произошло внутреннее воцерковление. Раньше в основе моих поступков лежало материалистическое: экономика, как меня учили в марксизме-ленинизме, партия. Все это, честно и откровенно, чушь собачья. Марксизм - подлое учение, потому что переворачивает картину мироздания, ставит с ног на голову.

- Говорят, вы стали монархистом.

- Монархистом я был и раньше. Но сейчас для меня монархия - это не только политическое устройство. А это устройство, при котором государь несет ответственность перед Богом. Как отец в семье - ответственность за детей и жену.

«СССР БЫЛ БЛИЖЕ К ХРИСТУ»

- Выйдя на свободу, вы в первый же день объявили, что хотите воцерковлять людей. Объяснитесь, что это.

- Хороший вопрос. Воцерковление народа - это ликвидация невежества, которое царит в нашей стране. Атеистический СССР был ближе к Христу по нравственности общества. Если раньше религию замещала советская идея, социалистическая, то сейчас нет идеологии, нравственных опор. Получается, СССР был ближе к духовности человека, чем якобы свободная капиталистическая Россия.

70-летний полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков провел в тюрьме 11 лет. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

70-летний полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков провел в тюрьме 11 лет. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

- Вы раньше положительно отзывались о Ленине и Сталине. А теперь? Ведь большевики топили православие в крови?

- Соглашусь отчасти. Ленинско-троцкистский период после революции 17-го, безусловно, топил. Был русский холокост. Гражданская война уничтожила сотни тысяч священников, дворян, цвет нации. Но Сталин, в конце концов, пришел к тому, что надо не мировой пожар раздувать, где Россия была вязанкой дров, а создавать русское советское государство. Он говорил: я русский грузинского происхождения.

Хотя без Ленина не было бы и Сталина... Это трагедия нашего народа. Сталина надо вернуть в Мавзолей.

- Вот как? А Ленина? Убрать?

- Нет. Мавзолей должен остаться. Мавзолей Ленина, Сталина и Гагарина. Вот три фигуры нашей истории 20-го века, которые должны быть на Красной Площади.

- Как это вяжется с вашим православием? Ведь фактически - вы предлагаете к Ленину добавить еще две мумии?

- Наши прадеды решили, что Ленин должен быть сохранен. Я уважаю их выбор. Как православный социалист говорю. Петр тоже погубил народу будь здоров, когда строил Петербург. И что, мы теперь Петра будем поливать? Просто Ленин искал справедливость без Бога. Вот его главная ошибка. Но он искал правду.

«ЗАПАДНЫЕ УКРАИНЦЫ - ЭТО ОБОЛВАНЕННЫЕ РУССКИЕ»

- Православный социализм? Как его понимать?

- Самое главное - духовная сфера. Ниже - организуется политическая структура. Цели и задачи определяются верой людей. А нынешние верят в бабло, простите. Почему социализм? Это лучший способ ведения народного хозяйства. В том же Китае 70% экономики в общенародной госсобственности. И никакого противоречия.

А по типу политического устройства государство должно быть монархическое - потому, что если царство на небе, должно быть царство и на земле. Но до этого нам еще жить минимум одно поколение...

- Но хоть что-то в сегодняшней политике страны вы поддерживаете? Возвращение Крыма, например.

- Я возвращение Крыма категорически приветствовал! Несмотря на все вопли: ты что, власть поддерживаешь? Да мне по барабану. Мне важно, что Крым в составе России. Что устранена угроза ликвидации Черноморского флота и возникновения в Севастополе чужой военно-морской базы. Сейчас эсминец США зашел в Одессу. А так он зашел бы в Севастополь. В город русской славы?!

В 14-м году нужно было лишить фашистский режим в Киеве вообще возможности вякания, вернуть Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области. И Приднестровье. Вот был наш ответ чемберленам всем этим…

Полковник Владимир Квачков с женой

Полковник Владимир Квачков с женой

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А украинцы - это русские или это все-таки другой народ?

- Русские следующие: великороссы, малороссы или украинцы и белорусы.

- А западенцы, галичане - они русские?

- Да, русские. Они приняли на себя удар западного униатства. Они были побеждены, в отличие от Александра Невского, который понял, что лучше пойти под татар, которые хотя бы не навязывают свою веру. В отличие от него, князь Галицкий пошел-таки в унию в надежде получить защиту католического Папы. И чем кончилось? А украинство им было навязано в Первую мировую войну австрийской разведкой. Оттуда идут истоки этого западно-украинского неприятия своей русской принадлежности. Западные украинцы - это русские, оболваненные через религию и пропаганду.

«ХВАТИТ КОРМИТЬ КАВКАЗ» - ЭТО ПОДЛЫЙ ЛОЗУНГ

- Вы называли себя еще и националистом. Жестко отзывались о приезжих из Средней Азии. Сейчас, после заключения, вы это мнение изменили?

- Это было и осталось. Пока гости ведут себя в доме как гости, к ним можно относиться как к гостям. А когда приезжают и начинают заводить свои порядки здесь, в моей русской Москве, начинают все эти сходки свои, стрельбы, пляски, я их хочу поставить на место. Чтобы они знали: Москва - столица русского государства.

- Но Москва - столица всей России. А в России живут не только русские.

- А я под русской нацией понимаю не только великороссов, малороссов и белорусов, но и все коренные народы России - татар, дагестанцев и даже чеченцев. И у меня, например, вызывают отвращение призывы «хватит кормить Кавказ». Это совершенно антирусский и подлый лозунг. Кавказцы - это наши коренные российские народы. В отношении среднеазиатов. Мой 177-й отдельный отряд спецназа в Афганистане на 80% состоял из воинов среднеазиатов. Националист - это не тот человек, который ненавидит другие нации - это уже нацисты. А я люблю свой русский народ больше всех народов мира. Но я такое же право признаю и за другими народами…

- Ваши адвокаты говорили, что в политику лезть вы не собираетесь. Будете в домашних тапочках книжки писать. А тут я вас слушаю, сплошные политические заявления...

- Адвокаты специально всех вводили в заблуждение. (хитро улыбается) Конечно, я пойду в политику. Мне нечем больше заниматься. Может, еще военной наукой…

Только что отбывший срок за организацию вооруженного госпереворота полковник рассказал на Радио "КП", как провел 11 лет за решеткой

Только что отбывший срок за организацию вооруженного госпереворота полковник рассказал на Радио "КП", как провел 11 лет за решеткой

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КСТАТИ

«Я сидел не за Чубайса»

- Владимир Васильевич, все думают, что вы сидели за покушение на Анатолия Чубайса. Но это было давно и вас оправдали. Последние годы отсидки были за подготовку вооруженного мятежа. Говорили фантастические вещи, что вы пытались завербовать подводную лодку. С арбалетами и гранатами шли брать российские города. Это правда?

- Я действительно готовил в 2009 и 10 годах то, что потом назвали вооруженным мятежом. Вербовка подводной лодки - это журналистские выдумки. Нужно было обсмеять саму идею. А арбалеты были у одной из групп. Речь не о фантазиях. Заговор был. Мы должны были собраться в лесу под Ковровом. Овладеть вооружением местной учебной части. Там под сотню танков, БМП. Потом выдвинуться и захватить Владимир. Затем объявить во Владимире сбор с последующим походом на Москву.

- Это же шутка? Такое просто невозможно...

- Нет, я говорю правду. Меня когда-то перевели из Узбекистана в Москву на повышение за успешное оформление подобной же фантазии в Таджикистане. Когда ФСБ узнало о готовящемся, сразу были разуты танки и БМП, которые мы планировали захватить - с них сняли гусеницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Квачков вышел на свободу

Полковник ГРУ в отставке намерен продолжить военно-научную и общественно-политическую деятельность, а также планирует защитить диссертацию (подробности).

В ТЕМУ

Полковник Квачков после 12 лет тюрьмы: Состояние прекрасное!

70-летний полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков покинул с вещами исправительную колонию №5 в Мордовии. На входе его встречала семья и журналисты.

- Мое состояние прекрасное: полковник Квачков к походу и бою готов, — отрапортовал он коротко для СМИ (подробности).