Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2019 14:21

За последние пять лет рухнувшее здание Университета ИТМО ремонтировали более сотни раз

Все корпуса дома №9 отправили на экспертизу
В сумме обрушилась почти тысяча квадратных метров коридоров, лестниц и студенческих аудиторий

В сумме обрушилась почти тысяча квадратных метров коридоров, лестниц и студенческих аудиторий

Фото: Олег ЗОЛОТО

Второй корпус дома №9 по улице Ломоносова, который занимает Университет ИТМО, рухнул субботним вечером, 16 февраля. Накануне того, как перекрытия старинного здания сложились с пятого по второй этажи, внутри находилось более восьмидесяти студентов, абитуриентов и педагогов. Благодаря чуткому слуху одного из учителей и быстрой реакции шестьдесят человек покинули опасный корпус сами, еще 21 человека эвакуировали спасатели. Чудом никто не пострадал.

Все выходные вуз созванивался с учениками и учителями, а специалисты изучали руины. Обследование завалов – а обрушение составило в сумме почти тысячу квадратных метров – подтвердило: никого под ними не осталось.

Несмотря на то, что корпуса дома №9, соседние с рухнувшим, изначально назвали безопасными, занятия в них тоже прекратили. Возобновят их, в лучшем случае, 20 февраля.

Занятия во всех корпусах дома №9 перенесли на другие адреса

Занятия во всех корпусах дома №9 перенесли на другие адреса

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Мы обратились в штаб по ликвидации последствий обрушения кровли с просьбой провести, помимо экспертизы корпуса №2, экспертизы соседних корпусов № 1, 3 и 4, – поясняют в вузе. – Цель – определение возможности осуществления учебного процесса. Доступ во все корпуса университета на улице Ломоносова, 9 – только по согласованию с членами комиссии. Учебные занятия проводиться там не будут.

К счастью, вызволять из-под руин здания никого не пришлось

К счастью, вызволять из-под руин здания никого не пришлось

Фото: Олег ЗОЛОТО

В первые сутки после ЧП Смольный назвал «единственную возможную версию обрушения» – нарушение правил безопасности во время реконструкции здания: якобы на втором этаже (где перекрытия, как оказалось, признали аварийными еще год назад) складировали стройматериалы. Именно по этому факту завели уголовное дело.

На заседании оперативного штаба прозвучало, что работы вела проектно-строительная компания «ПетербургРеставрация», основной вид деятельности которой – снос зданий. Гендиректора компании Никиту Барабанщикова вызывали на беседу со следователями. От комментариев «Комсомолке» предприниматель отказался, но другим СМИ заявил, что своей вины в обрушении здания не видит, ведь ремонтники никакие стройматериалы не складировали, да и вели всего лишь косметические работы.

Разбор завалов продолжается

Разбор завалов продолжается

Фото: Олег ЗОЛОТО

Обнаружить контракт с компанией на портале госзакупок не удалось. Зато буквально 5 февраля в сети появился протокол госконтракта на ремонт здания, заключенного на 8,7 миллиона рублей со строительной корпорацией «Возрождение».

Он стал лишь одним из множества. За последние пять лет корпуса дома №9 на Ломоносова пережили более сотни ремонтов в разных его ипостасях: капитально чинили аудитории, латали крышу, приводили в порядок фасады.

Здание укрепили, идут экспертизы

Здание укрепили, идут экспертизы

Фото: Олег ЗОЛОТО

Трижды за прошлый год объявляли конкурс на «сохранение объекта культурного наследия регионального значения» (здание – памятник, ему 150 лет). Правда, до заключения контракта – на почти 45 миллионов рублей – дошли лишь раз. В задачи подрядчика, фирмы «Реставратор», входило множество работ, но только несущих конструкций, судя по документам, они не касались.

В ГСУ Следственного комитета по Петербургу пояснили, что «пока подозреваемых нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Университет ИТМО – об обрушении перекрытий: «Жертв и пострадавших нет»

Корпус Университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 рухнул в Петербурге вчера, 16 февраля, примерно в пять часов вечера. В здании не только проводили занятия, но и шел ремонт (его на втором этаже вела компания «Петербург Реставрация»). И, как подозревают в Следственном комитете, с нарушениями правил безопасности (подробности)

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

В сети появляются все новые и новые кадры обрушения крыши в одном из корпусов ИТМО в Петербурге 16 февраля. Их снимают сами очевидцы – ребята, которые были в тот момент внутри, на верхних этажах (подробности)

«Где выход? Там крыша обвалилась»: оказавшиеся во время обрушения в питерском вузе студенты опубликовали видео

В Петербурге продолжается спасательная операция после обрушения здания в университете ИТМО. Очевидцы, оказавшиеся на месте ЧП, опубликовали видео (подробности)