Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт11 января 2019 12:20

За Александром Зубковым сохранили титул олимпийского чемпиона Сочи на территории России

Вступило в силу решение Мосгорсуда, апелляция по делу была отклонена
Мосгорсуд решил оставить за Зубковым звание Олимпийского чемпиона, но только на территории нашей страны

Мосгорсуд решил оставить за Зубковым звание Олимпийского чемпиона, но только на территории нашей страны

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В пятницу, 11 января, прошло заседание Мосгорсуда по апелляции по делу экс-бобслеиста Александра Зубкова. ОКР оспаривал вынесенное ранее решение оставить за занимающим ныне пост главы Федерации бобслея России статус олимпийского чемпиона. Правда, только на территории нашей страны.

- Определение оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, - объявила коллегия судей.

Как отмечается, данное решение действует только на территории России. Заграницей же он по-прежнему будет считаться лишенным двух золотых медалей Сочи 2014.

Ранее было Мосгорсуд решил оставить за Зубковым звание Олимпийского чемпиона, но только на территории нашей страны. В комментарии адвокатской конторы, представлявшей интересы Александра Зубкова, отмечалось:

- Юристам нашей компании удалось доказать и убедить суд в том, что резолютивная часть решения КАС (в части признания Зубкова «нарушителем правил», «допингистом» и пр.) противоречит как собственной мотивировочной части и установленным арбитрами КАС обстоятельствам дела, так и таким основополагающим конституционным правам, как право каждого обвиняемого в совершении преступления считаться невиновным.

Ибо не было прямо указано фактов нарушения допинг-правил Александром Зубковым, все строилось лишь на косвенных суждениях. Ранее же МОК и CAS лишили Зубкова двух золотых медалей Сочи-2014. Международный Олимпийский комитет первоначально пожизненно отстранил Зубкова от Олимпиад, а Спортивный арбитражный суд смягчил это наказание, заменив только на недопуск к Играм-2018. Но аннулировав результаты Зубкова в Сочи.