Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество9 января 2019 7:30

Мэрия Хабаровска объяснила, почему не дарит квартиру бронзовому призеру Олимпиады

Сейчас Андрей Замковой живет в служебной квартире, которую выдала администрация
Вениамин СКОРОМОЙНИКОВ
Мэрия Хабаровска объяснила, почему не дарит квартиру бронзовому призеру Олимпиады Замковому

Мэрия Хабаровска объяснила, почему не дарит квартиру бронзовому призеру Олимпиады Замковому

Фото: Правительство Хабаровского края

Прославленный хабаровский боксер Андрей Замковой в 2012 году завоевал бронзу на Олимпийских играх в Лондоне, уступив в полуфинальном бое олимпийскому чемпиону Серику Сапиеву из Казахстана. По возвращению в краевую столицу, спортсмену вручили ключи от квартиры. Позже оказалось, что она служебная и приватизировать ее боксер не может.

Квартира боксеру была распределена в 2013 году и не за спортивные успехи, а в качестве служебного жилья. В тот период титулованный спортсмен работал тренером в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №6. Однако сам Андрей Замковой утверждает, что квартиру было обещано ему подарить. Якобы «зуб давал» сам тогда еще мэр Хабаровска Александр Соколов, а его зам Валерий Лебеда твердил: «Жилье отдадим вне зависимости от результатов». О фиксации договоренностей на бумаге - ни слова.

- Если с квартиры будет снят статус служебного, то, согласно жилищному кодексу, мы должны будем предоставить ее малоимущим гражданам, - комментирует Светлана Верещагина, начальник управления жилищного фонда и администрации Хабаровска. – Выдачи жилья по договору социального найма с последующей приватизацией тем, кто сначала жил по договору служебного найма, законом не предусмотрено.

Мэрия Хабаровска объяснила, почему не дарит квартиру бронзовому призеру Олимпиады

Мэрия Хабаровска объяснила, почему не дарит квартиру бронзовому призеру Олимпиады

Фото:

Продолжает жить в служебной квартире Андрей даже после смены работы. Именитый боксер теперь трудится в Хабаровском краевом центре развития спорта. Как подчеркнули в администрации города: «Оснований для выселения титулованного спортсмена нет».

Сейчас Андрей Замковой находится в Сочи и ему не очень удобно разговаривать с журналистами. Однако спортсмен информирует своих подписчиков о ходе дела в социальных сетях. На своей страничке боксер сделал очередной пост с интригующей картинкой: «Важная информация!».

- Добрый день, уважаемые друзья!!! Сегодня позвонили из Администрации города Хабаровска!!! Состоялся содержательный разговор по предоставлению мне жилого помещения в собственность! Вроде бы как, в связи с тем, что родился ребёнок, я должен предоставить документы по рождению ребёнка, и у нас появится право на восстановление приватизации, – пишет Андрей Замковой. - В связи его рождением.

Однако в мэрии сообщили, что распоряжений и указаний от мэра города по поиску выхода из сложившейся ситуации не поступало. При этом власти отметили, что если такая задача будет поставлена, то ее обязательно решат в рамках действующего законодательства.