Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 13:03

«Так делать не надо!»: Минпромторг России высказался против акциза на колбасу

Новости о скором подорожании мясных продуктов потрясли страну. Но в эфире Радио «Комсомольская правда» эксперт опроверг такие планы
Сосиски пока можно не закупать впрок.

Сосиски пока можно не закупать впрок.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Минздрав предупреждает: сосиски опасны для вашего здоровья. Да, да, эксперты прикинули, что колбасы вредны – канцерогенов много. Отучать народ от «Докторской» и «Сервелата» решили радикально – а давайте введем акциз! Поднимется цена – люди меньше травиться будут.

Но поминать сосиски рано! Во всяком случае, представитель Минпромторга России опровергает планы об акцизах.

В Новосибирске сейчас проходит продовольственная выставка InterFood Siberia. На нее приехал Никита Кузнецов – директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ. В мобильной студии Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» он и дал комментарий.

- К нам таких предложений не поступало. В общем и в целом наше министерство считает, что такие вещи делать сейчас точно не надо, - рассказал "КП"-Новосибирск" Никита Вячеславович. - Вообще, тема установления акцизов на разные группы товаров - это очень сложная, очень давняя тема. Понятно, что подакцизными товарами являются алкоголь и табак. Это обосновано, это понятно. Но зачем абсолютно массовый продукт, традиционный для России продукт, такой как колбаса, предлагать облагать акцизами, нам пока не понятно. Пока мы очень сдержанно относимся к такой идее, мягко говоря.

Напомним, славная идея ввести акцизы на колбасу принадлежит Экспертному совету при Правительстве РФ. Есть даже примерная смета: кило колбасы подорожает рублей на 160.

Полученные от акцизов деньги – тоже на благо народа. Предполагается, что они пойдут на субсидии тем, кто делает полезные продукты.

По интернету уже пролетела информация, что идею поддержал Минздрав. Но народ недоволен. Ленивые жалуются в интернете, а хозяйственные наедаются колбас впрок. Или читают книжки о прелестях вегетарианства...