Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 октября 2018 20:10

Доигрались: после драки Кокорина и Мамаева с чиновником завели уголовное дело

Сотрудник минпромторга получил сотрясение мозга [видео, опрос "КП"]
Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Утреннее ЧП с избиением директора департамента минпромторга Дениса Пака для футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, похоже, не пройдёт бесследно. И хотя в Российском футбольном союзе заявили, что наказывать спортсменов не будут (они, мол, сейчас не выступают за национальную сборную), а в футбольных клубах и вовсе открестились от ЧП (у игроков выходные, драка их личное дело), буянам придётся ответить по закону. В полиции завели уголовное дело по статье «Побои», максимальное наказание - до двух лет за решеткой.

- Как было установлено сотрудниками полиции, между гражданином и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов, - сухо уточнили в пресс-службе столичного главка.

Как выяснила «Комсомолка», ЧП случилось в «Кофемании» на Покровке, где чиновник Пак завтракал вместе с коллегой - директором государственного научного центра «НАМИ» Сергеем Гайсиным. За соседним столиком расположилась шумная компании из дюжины парней и девушек - это закадычные друзья Мамаев и Кокорин вместе с приятелями отмечали вчерашний матч между «Краснодаром» и «Зенитом», где, к слову, играли друг против друга. По словам источника «КП», когда Пак попросил молодых людей вести себя потише - от их столика был слышен мат, гогот и пошлые шутки - Кокорин повёл себя неадекватно и вооружившись стулом, пошёл на обидчика, мирно сидевшего за столиком у окна. К счастью, Пак успел выставить руку и именно поэтому обошлось без крови - пострадавший отделался ушибами и сотрясением мозга. Подключились и дружки футболиста - один из них ударил чиновника по лицу, завязалась потасовка. Разнимал драку Сергей Гайсин.

- Он не пострадал и чувствует себя отлично, - заверили «КП» в пресс-службе «НАМИ». - Днём даже проводил совещание.

А вот Денис Пак снял побои и написал заявление в полицию. Как заявил адвокат потерпевшего Геннадий Удунян, он будет добиваться переквалифицированная дела с «Побоев» на более тяжкую статью «Хулиганство»: срок по ней - до семи лет.

Ни Мамаев, ни Кокорин инцидент пока не комментируют.

КСТАТИ

Мамаеву и Кокорину предлагают запретить играть в сборной после избиения чиновников в московской кофейне

Только вчера игроки «Зенита» и «Краснодара» бились на поле, демонстрируя красивую игру. А сегодня – новая битва, и, увы, далеко не такая красивая.

Нападающий питерского клуба Александр Кокорин и его закадычный товарищ, полузащитник краснодарского ФК Павел Мамаев около 9 утра пришли подкрепиться в кафе в центре столицы. Ночью почти не спали – после игры сели на «Сапсан» из Питера до Москвы, четыре часа в дороге. В заведении заказали только кофе, но при этом вели себя шумно, на робкие замечания администратора не реагировали. Когда персонал уже отчаялся утихомирить буйных клиентов, на помощь пришли постоянные посетители, которые завтракали в том же зале. Слово за слово, футболисты перешли в наступление и накинулись на оппонентов с кулаками. Пострадавшими оказались крупные чиновники – сотрудники Минпромторга РФ: директор Департамента автомобильной промышленности Денис Пак и директор научно-исследовательского института «НАМИ» Сергей Гайсин. (подробности)

РЕАКЦИЯ

ФК «Краснодар» сделал заявление по поводу драки с участием Павла Мамаева

В футбольном клубе «Краснодар» узнали об участии Павла Мамаева в драке в московском кафе из СМИ. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы «горожан» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Кокорину с Мамаевым может грозить до двух лет лишения свободы

Адвокат Александр Железников в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, какое наказание за драку может грозить футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву. (подробности)

КСТАТИ

В сети появилось видео нападения Кокорина и Мамаева на сотрудника Минпромторга

В сети появилась видеозапись нападения игрока питерского «Зенита» Александра Кокорина и его товарища, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева на чиновника Минпромторга Дениса Пака. (подробности)