Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Общество20 августа 2018 11:00

Трубочист Евгений Кудымов из Череповца едет на парад в Италию

А потом отправится обучать коллег в Республику Беларусь
Цилиндр Евгений заменил банданoй - это допустимо. Фото cherinfo.ru

Цилиндр Евгений заменил банданoй - это допустимо. Фото cherinfo.ru

Череповчанин Евгений Кудымов пакует чемоданы - он планирует принять участие в параде трубочистов в Италии. Традиционное шествие пройдет с 31 августа по 3 сентября.

Всего от России на форум направляется делегация из восьми человек. Как уже стало известно, это пять трубочистов и три девушки, которые пойдут в национальных костюмах с мужчинами, одетых в классическую черную парадную одежду трубочистов: китель с пуговицами и цилиндр.

- Это ежегодный праздник трубочистов, - рассказывает печник и трубочист Евгений Кудымов. В программе - костюмированное шествие, салют. Это праздник и знакомство с иностранными коллегами, налаживание полезных контактов.

Сразу после парада в Италии Евгений Кудымов поедет на международный семинар трубочистов в Белоруссии, где он выступит с докладами для коллег. Обучать ремеслу ему не впервой - специально на трубочистов не готовят, в России есть курсы в Петрозаводске, где он и преподает.

- Трубочист — это не вымирающая профессия, наши услуги достаточно востребованы: мы чистим вентиляцию, дымоходы, обслуживаем заведения общепита. Хотя профессионалов-трубочистов очень мало, — приводит слова Евгения Кудымова официальный сайт Череповца.