Премия Рунета-2020
Орел
+7°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 10:00

На развитие Орловской области планируется направить почти 400 миллиардов рублей

Такие планы обозначены в Стратегии развития региона до 2035 года
.

.

Правительство Орловской области представило на общественное обсуждение проект Стратегии социально-экономического развития на период до 2035 года. Документ описывает состояние экономики и социальной сферы, анализирует сильные и слабые стороны региона.

- Согласно прогнозу, на развитие области до 2035 года будет направлено 394,8 миллиардов рублей. За это время предполагается реализовать первый и второй этап Стратегии, добившись преодоления отставания региона по наиболее сложным социально-экономическим направлениям и усилить имеющиеся конкурентные преимущества. - сообщили в пресс-службе Правительства Орловской области.

В частности, Стратегия предполагает рост продолжительности жизни с 71 до 78 лет, снижение до 4,5% доли населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, расселение более 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья, благоустройство более 2 тысяч дворов и около 150 общественных территорий.

- Ключевая цель у Стратегии только одна – обеспечить высокое качество жизни для жителей региона. Для этого необходимо комплексно развивать все вопросы жизнедеятельности – от экономики до культуры. Второстепенных вопросов здесь быть не может. В основу положены целевые показатели, определённые президентом. И мы намерены им строго следовать, - отметил врио губернатора Андрей Клычков.

Отметим, что работа по основным направлений Стратегии уже ведётся. В регионе реализуются 10 губернаторских программ, касающихся благоустройства, дорожного строительства, ввода жилья и других вопросов. Вместе они составят механизм реализации Стратегии.

Общественное обсуждение Стратегии продлится до 7 августа. После анализа и учёта поступивших предложений документ будет утверждён.