Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 6:10

В Приморье нашли труп амурского тигра

Эксперты выясняют, что стало причиной смерти хищника
Не исключено, что тигра убили браконьеры. Фото: pixabay.com

Не исключено, что тигра убили браконьеры. Фото: pixabay.com

В приморском национальном парке «Бикин» этим утром обнаружили труп тигра. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка.

Страшную находку нашли в заломе реки Бикин. Труп полосатого хищника лежал среди поваленных деревьев. Работники нацпарка случайно наткнулись не мертвого тигра во время очередного рейда. Директор «Бикина» Алексей Кудрявцев сообщил, что сейчас специалисты разбираются в причинах гибели зверя.

– Если выяснится, что тигр стал жертвой браконьеров, в дело включатся сотрудники полиции. Тем не менее, нам безумно жаль, что стало одним полосатым хищником меньше. Надеемся, мы сможем выяснить, почему это произошло, – сообщил он.

Причину смерти тигра смогут определить только после проведения экспертизы. Сейчас работники нацпарка могут только тщательно изучить место находки. Как рассказал гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, хищники нередко гибнут во время переправы через водные препятствия.

– Это связано с физическими особенностями тела. Тигра не может высоко поднять голову над водой, и при сильных волнах просто захлебывается. Например, в прошлом году на территории нацпарка утонул тигренок. С другой стороны, река – место, куда часто прячут трупы. Так что подождем результатов экспертизы, – рассказал эксперт.

Стоит отметить, что браконьерство в приморских заповедных землях – на такая уж и редкость. Буквально несколько дней назад в национальном парке «Земля леопарда» задержали двух охотников-нелегалов. Они ночью заехали в заповедник на автомобиле Toyota Land Cruiser. Заметив и «пропустив» их, сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» покинули засаду и перекрыли дорогу большими бревнами, отрезав нарушителям путь отхода. Впереди злоумышленников уже ждала такая же преграда, поэтому бежать было некуда. Охотники были пойманы в капкан.