Премия Рунета-2020
Барнаул
+8°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2018 12:18

Крушение Як-52 на Алтае. Онлайн-трансляция

При падении самолета погибло два человека [обновляется]
Место крушения. Фото: Алексей Карпов.

Место крушения. Фото: Алексей Карпов.

В Алтайском крае 16 июня разбился самолет Як-52 погибли два человека. Авиакатастрофа произошла недалеко от посадочной площадки "Галеон" в районе поселка Баюновские ключи.

По словам очевидцев, крушение произошло между 16.30-17.00.

17.30. Удалось созвониться с руководителем барнальского аэроклуба ДОСААФ Николаем Радостевым. Он оказался на месте крушения:

- Николай Устинович, слышали, что произошло? Як разбился.

- Да знаю, я здесь стою. Двое погибли. Это наши ребята, летчики-асы. Частный самолет принадлежал Сергею Кузнецову. Второго не знаю, как зовут, перезвони минут через пять, уточню.

- Хорошо, наберу. Скажите, не знаете, почему летали, плановый полет был?

- Это частники, захотели и полетели. Но полет согласован был, никаких нарушений.

Як-52

Як-52

17.50. Повторный звонок Радостеву.

- Николай Устинович, это Иван. Удалось узнать имя второго погибшего?

- Денис Колбин, они вместе летали. На дне города шоу устраивали, может, помнишь..

- Конечно, не знаете, что произошло?

- Да, кто сейчас разберет, может быть, низко летели. Самолет упал, развалился, огонь пошел. Одного успели вытащить, второй обгорел. МЧС уже приехали, все оцепили, не подойти.

18.00 В сообществе "Свободное небо" фотографии погибших парней.

Сергей Кузнецов (слева) и Денис Колбин. Фото: из сообщества "Открытое небо".

Сергей Кузнецов (слева) и Денис Колбин. Фото: из сообщества "Открытое небо".

18.20. Появились первые фото с момента крушения.

Место крушения. Фото: Алексей Карпов.

Место крушения. Фото: Алексей Карпов.

19.00 Следственный комитет начал проверку крушения Як-52 в Алтайском крае. Частный самолёт разбился в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы при заходе на посадку. По уточненным данным, на борту находились пилот и пассажир. Оба погибли. На земле жертв и разрушений нет. Причины и обстоятельства аварии устанавливаются. На месте работают представители оперативных служб.

19.00. Прислали фото с крушения. Один из погибших лежит рядом с самолетом. Кто именно - не понятно.

Фото: Алексей Карпов

Фото: Алексей Карпов

19.02. МЧС прокоментировали "КП" крушение самолета:

- В 17:00 на пульт оперативного дежурного ЕДДС Первомайского района поступило сообщение, что при полете, совершая фигуру воздушного пилотажа «Бочка», потерпел крушение легкомоторный самолет Як-52. Падение произошло на 217 км трассы Р-256, в 500 метрах от вертолетной площадки «Гелион». После падения самолет загорелся. Получив сигнал, на место вызова незамедлительно выдвинулось подразделение пожарно-спасательной части МЧС России. В 17:20 горение воздушного судна было ликвидировано.

На месте падения самолета задействовано: 32 человека, 12 ед. техники, от МЧС: 13 человек, 5 ед. техники.

Фото: МЧС.

Фото: МЧС.

Фото: предоставлено пресс-службой

19.30. - Видели над речным вокзалом самолет пролетел, ребенок махал в след...не по себе даже. Родным сил пережить такое горе, - написала в соцсети Алина Рыжкова

20.00. Созвонились с Сергеем Акопяном, директором барнаульской летной школы. Он уже в курсе.

- Это удар под дых. Конечно, знаю этих ребят. Отличные парни были. Яки – старые самолеты, а у них они всегда в идеальном порядке были. Как новенькие мерседесы.

- Думаете, маловероятно, что какая-то техническая неисправность?

- Это исключено. Серега – педант. У него каждый болтик пронумерован. Самолеты были в идеальном состоянии.

20.10. Прислали сводку от спасателей.

Сводка.

Сводка.

20.30. Справка КП

Як-52 - спортивно-тренировочный самолет. Используется как для начального обучения, так и для высшего пилотажа

Экипаж: два пилота, расположенных друг за другом, один пилот

Размеры:

Длина: 7,75 м

Размах крыла: 9,3 м

Высота: 2,7 м

Вес — 1015 кг

Летно-технические характеристики:

Максимальная скорость - 360 км/ч

Дальность полета - 500 км

20.40. Парни выполняли фигуры высшего пилотажа. Не раз устраивали шоу на городских праздниках – рисовали фигуры в небе на скорости до 350 километров в час, выполняли перевороты, полупетли и петли, спирали, «этажерку», «зеркало», «бочку», «штопор», уходили в вертикаль. На одном из праздников мастера нарисовали дымом в небе сердце. Это видео они сняли в 2014 году.

20.54. На страницах сообщества "Открытое небо" опубликована запись:

- Когда-то я попросил Сергея Кузнецова показать мне самое сложное - высший пилотаж. Ну, он и показал так, что мне Яки-52 снились почти месяц. Особенно впечатлили "Мертвая петля", "Невесомость". Узнал, что такое перегрузки в 5G. Тем более, что в небо поднялся в первый раз, - пишет Денис Курганский.

Погибший Сергей Кузнецов. Фото: Сообщество "Открытое небо".

Погибший Сергей Кузнецов. Фото: Сообщество "Открытое небо".

21.20. Стало известно, кто из членов экипажа разбившегося Як-52 обгорел. Как пояснили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте, это оказался пилот. Пассажира успели вытащить те, кто находился на поле. В пресс-службе сразу оговорились, что данные предварительные, сейчас следствие выясняет все подробности.

21.40. Сергей Кузнецов, чемпион мира по высшему пилотажу, окончил летное училище гражданской авиации по специальности - вертолетчик. После окончания училища работал на Севере. В спорт пришел несколько лет назад, его наставником был Николай Радостев.

21.49. Несчастье произошло на глазах у жен погибших. По расссказу очевидцев, супруга Сергея Кузнецова, когда самолет упал, потеряла сознание, к обломкам она так и не подошла.

21.59. Тела погибших летчиков обещают отдать в понедельник. Тогда же пройдут и похороны, это во многом зависит от следствия - даст ли оно разрешение.

22.04. Сообщение следственного комитета: По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц).

Як-52. Фото: Следственный комитет

Як-52. Фото: Следственный комитет

Фото: предоставлено пресс-службой

22.15. СК: Следственной группой проведен осмотр места крушения самолета, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается

22.20. Из комментариев на сайте "КП":

- Самолет упал в 16:19, я к сожалению, стал очевидцем катастрофы. Он выполнял сначала бочку... Потом что-то похожее на мертвую петлю. Высоты не хватило. Царство небесное. Жаль ребят, - написал Станислав Колесников.

22.59. У Сергея Кузнецова осталась жена и двое детей-близнецов - мальчик и девочка. Со слов знакомых семьи, Кузнецов-младший пилотирует с 14 лет, а дочка прыгает с парашютом.

23.10. Появилось видео Як-52 незадолго до взлета:

- Сегодня был на аэродроме Панфилово. Этот самолёт перед нами взлетал. У отца есть его фото, там по номеру сравнили, сходится с тем, что потерпел крушение, - рассказал Алексей Печерский.

Читайте также

На Алтае разбился вертолет с бывшим вице-премьером, который уже пережил одну авиакатастрофу

Вертолет марки "Робинсон R66" с пятью пассажирами на борту потерпел крушение в Турочакском районе Республики Алтай (далее).