Премия Рунета-2020
Орел
+14°
Boom metrics
Общество13 июня 2018 14:20

Орловский Остап Бендер развел МВД на три миллиона рублей

Против предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»
Источник:kp.ru
Такой предприимчивости позавидовал бы реальный Остап Бендер!

Такой предприимчивости позавидовал бы реальный Остап Бендер!

«Предприимчивости» этого орловского бизнесмена мог бы позавидовать сам Остап Бендер. Обмануть партнеров, не соблюдать достигнутые договоренности, хитростью отжимать чужой бизнес – это лишь часть его талантов.

Имя «героя» в интересах следствия называть не будем. Впрочем, в предпринимательской среде региона многие поймут, о ком пойдет речь. Список обманутых нашим Остапом людей настолько широк, что слава о его подвигах, кажется, затихнет еще не скоро. Да что там простые доверчивые орловцы, он пошел дальше и облапошил, вы не поверите, само Министерство Внутренних дел Российской Федерации. История, в которую, трудно поверить, подвержена множеством документов, в числе которых решения судов.

Сразу скажем, что перспектива того что аферы все-таки будут разоблачены и наш Остап понесет заслуженно наказание есть. На днях он сам стал обвиняемым по уголовному делу. Статья самая подходящая – 159 УК РФ «Мошенничество». Но обо всем по порядку.

КТО УКРАЛ? ИЛИ САМ ПРОДАЛ!

В 2015 году предприимчивый бизнесмен подал иск в арбитражный суд города. В нем он обвинил, несколько юридических компаний, а так же МВД России в пропаже дорогостоящего оборудования. В списке якобы утраченного имущества более двухсот наименований. Причем тут полиция, спросите вы? Именно правоохранительные органы занимаются раскрытием краж, и обвинять их в противоположном – как минимум опрометчиво. Но видимо наш Остап решил: если уж валить с больной головы на здоровую, так чего уже мелочиться: Министерство внутренних дел – самое то.

Летом 2016 года в рамках следственных действий к предпринимателю нагрянули сотрудники полиции. Со слов самого бизнесмена со склада в качестве вещдоков была изъята продукция.

Парадоксов в этом судебном разбирательстве было немало. К примеру, сам ответчик уверял, что продукция была закуплена им еще в 2008 году. При этом прав на хранение такого оборудования у него, как у ИП не было. Кроме того, были представлены доказательства о продаже этого оборудования. Договоры и чеки к делу были приобщены, однако на решение Фемиды тогда так и не повлияли.

Суд постановил: взыскать с МВД России в пользу предпринимателя три с половиной миллиона рублей. Конечно же, Министерство внутренних дел пыталось обжаловать это решение, однако результатов это не принесло. В это же время кассационный суд отказал министерству в приостановлении исполнительного решения нижестоящих судов о выплате предпринимателю, трех миллионов 180 тысяч рублей.

Получив исполнительный лист, орловец немедля решил подать заявление о правоприеемстве. Проще говоря, он хотел переоформить выплату на третье лицо. Зачем? А потому что сам является должником. Поступи деньги на его счет, достались бы они не ему, а кредиторам.

Даже если на минуту поверить в то что МВД действительно виновато в пропаже того самого оборудования, остается только недоумевать человеку с какой биографией будут переведены эти немалые средства.

Сам Остап является должником по нескольким решениям судов. В отрытом доступе на сайте Федеральной службы судебных приставов России в разделе информации о должниках на имя предпринимателя открыто ни много ни мало 16 исполнительных производств на общую сумму 24, 6 миллиона рублей. Тут и задолженности по кредитам, и долги по налогам, страховым взносам и прочим выплатам. Но наш герой это вам не обычный человек, с которого приставы за тысячу рублей сдерут семь шкур. Он не платил по своим счетам, и платить, видимо, не собирается.

К слову в замене взыскателя ему было отказано. Так что в случае если МВД средства все-таки переведет, успокаивает только то, что получит их не сам Остап, а его кредиторы.

ЕСТЬ ШАНС НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Как говорит русская пословица «Сколько веревочке ни виться, а конец будет». Вот и в этой истории, похоже, дело идет к вполне справедливому финалу. На днях против предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, предприниматель подал иск о взыскание средств с МВД России, действую из личных корыстных побуждений. При этом он вступил преступный сговор с рядом лиц, действующих в его интересах для совершения мошеннических действий. Речь идем, в том числе о фактах фальсификации документов, которые в дальнейшем были предоставлены в суд в качестве доказательств. По версии следствия все было сфабриковано так, что суд поверил в их истинность.

К примеру, правоохранительными органами установлено, что представленный в суд список якобы утраченной продукции - фальсифицирован. Фактически оборудование были продано самим же предпринимателем в 2008 и 2009 году. То есть за несколько лет до подачи иска.

Более того, по версии следствия все это оборудование по факту не принадлежало самому предпринимателю, а было имуществом его бывшего партнера по бизнесу. Совершив сделки с чужой продукцией, предприниматель вместе с подельниками, осознавая противоправность своих действий, воспользовались моментом с обыском, который проводило УМВД Орловской области. Сфабриковав доказательства, был подан заведомо ложный иск в суд. Тем самым Министерству внутренних дел Российской Федерации был причинен значительный ущерб.

- Тем самым было совершено мошенничество в особо крупном размере, - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Обвинение предпринимателю уже предъявлено. Сейчас он дает показания. Правоохранительные органы устанавливают круг лиц, которые помогали ему в организации аферы. Проводятся следственные действия. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Мы будем следить за ходом расследования!

Автор Ася КОЛОСОВА