Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья30 мая 2018 18:20

Мне тридцать лет и замуж не хочу!

Читательница опасается не успеть устроить свою личную жизнь
"Нам чудится, будто возраст - самый главный критерий красоты.Главнее роста, веса, обхвата талии и носа."

"Нам чудится, будто возраст - самый главный критерий красоты.Главнее роста, веса, обхвата талии и носа."

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все больше в моей почте сообщений от женщин, которые замуж сходили и больше не хотят. Надо сказать, в основном это дамы постбальзаковского возраста. Но и молодежь попадается. И даже очень хорошенькие девушки, как автор этого письма (насколько я могу судить по фото).

«Добрый день, решила написать свою историю. Вышла замуж в 24 года по любви и залету. Прожили с ним не больше года, не буду писать про проблемы, но мы развелись уже как 5 лет. Он женился, у него есть двое детей. Алименты не платит, оформлял на меня кредит на машину во время брака, и мне пришлось самой все оплачивать. Его родителям тоже плевать на ребенка, но и я тут не бедствую. Работаю, коплю на собственную квартиру. Дочка ходит на все возможные кружки, ни в чем ей не отказываю. Сама работаю вахтовым методом, когда я в отъезде, дочка с моими родителями, когда возвращаюсь - наверстываю. Стараюсь компенсировать количество общения качеством, и по-моему получается - у нас хорошие отношения. И вроде бы все в порядке...

Проблема в том, что я, так сказать, в зоне комфорта и не стараюсь что-то изменить в себе. Я имею ввиду личную жизнь. И поклонников хватает, но у меня нет желания выходить с ними, даже не хочу просто сходить в кино или кафе. Конечно, все понимаю, что так нельзя, нужно устраивать личную жизнь, тем более есть, скажем так, хорошие варианты. Но не знаю, почему я торможу и вообще все откладываю на потом. Мне 30 лет, и моложе я не буду, количество поклонников вряд ли будет увеличиваться с возрастом. Но чем больше я себя тороплю, тем меньше хочется «шевелиться». Что со мной?

С уважением,

Мария».

Я, Мария, понимаю ваше немножко паническое настроение. Если в тридцать не можешь влюбиться по заказу, что же будет в тридцать пять, в сорок пять?! Прощай молодость, ползём на кладбище? А по дороге горько приговариваем: «часики-то тикают».

Часики - не тётка! Часики - вещь суровая. Не важно, чего ты не успела сделать: выйти замуж, родить, развестись, - все равно в голове раздаётся зловещее тиканье.

Ошалевши от этой пытки тиканьем, мы даже иной раз впадаем в неадекват.

Нам чудится, будто возраст - самый главный критерий красоты. Главнее роста, веса, обхвата талии и носа. Мы, женщины, ревниво вглядываемся друг в дружку: она старше меня или моложе? Если какая-нибудь фееричная красавица старше лет на десять, испытываем облегчение: «Не соперница».

А между прочим, зря.

Мужчины про даты рождения женщин вообще не задумываются. Поэтому самый глупый вопрос мужчине: «На сколько я выгляжу?» Он из озорства возьмет да и накинет лет десять - это часто бывает. Ему все равно, а тебе неприятно.

Кстати, я по себе заметила половые различия в реакции на возраст. Мужчины-пассажиры уступают мне место в метро, потому что у меня пучок и очки, а женщины-кассиры отказываются продавать мне пиво, потому что у меня довольно гладкая физиомордия. Мужчины оценивают картинку в целом, женщины - детали.

Хорошая новость для вас, Мария, состоит в том, что мужа вам выбирать не из женщин, видящих друг у дружки все косяки, а из мужчин, которые вообще не поймут, сколько вам лет, пока вы не напялите очки, пуховой платок или шляпу с поролоновым цветком.

Относитесь к своему возрасту по-мужски, а «часики» разбейте об стену.

Потому что замуж лучше в сорок пять по любви, чем в тридцать по нужде. Испытано на себе, как говорится.

У вас, дорогие читатели, наверняка есть свои мысли о том, нужно ли Марии меняться. Мое последнее слово: нет, живи, дочка, радуйся. А любимый сам подтянется.

С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, буду рада почитать ваши истории. Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.