Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире8 мая 2018 15:45

Пашинян стал премьером и страшный ливень сразу «смыл» митинг в Ереване

«Абрикосово-шашлычная» революция в Армении завершилась [видео]
Новым премьером Армении стал 42-летний гонимый властями политик-журналист, почти два года скрывавшийся от следствия - Никол Пашинян

Новым премьером Армении стал 42-летний гонимый властями политик-журналист, почти два года скрывавшийся от следствия - Никол Пашинян

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

МИРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ? НАДО ЖЕ!

В Армении, похоже, мирно закончилась затянувшаяся на месяц уличная революция. Кто-то уже назвал ее «абрикосовой», потому что Армения считается родиной этого фрукта. Кто-то назвал проще - «шашлычный» бунт. Но для бывшего СССР, по которому прокатилось уже множество майданов, такой мирный исход был редкостью. Может быть впервые, конфликт власти и оппозиции разрешился где-то там — в политических высотах. Хотя армянская «улица» поучаствовала в этих событиях на полную.

Все началось с реформы, запущенной по инициативе армянского президента Сержа Саргсяна. В 2018 году у него истекал срок полномочий, и по хитроумному предложению Саргсяна, Армению решили сделать парламентской республикой во главе с премьером. А бывший президент, ловко поменял кресла и стал как раз премьером, хотя публично обещал всем, что покинет власть. В стране, где 60% граждан откровенно бедны и не видят вообще никаких перспектив улучшения своей жизни, это лукавство вызвало бешенство. И оппозиция не дремала. Лидер маленькой парламентской фракции «Елк», журналист по профессии, Никол Пашинян собрал в в середине апреля в Ереване, вроде безобидный «бессрочный митинг протеста». Но в один из дней, на площади собралось свыше 100 тысяч человек! Что для 3-миллионной Армении о-о-очень много.

Пашинян стал премьером

Пашинян стал премьером

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

И через неделю, Саргсян подал в отставку со словами: «Пашинян прав, а я не прав». Хотя мог ввести войска или организовать «Антимайдан». Армянский политолог Виген Акопян так объяснил этот благородный поступок:

- Когда Саргсян пришел к власти в 2008 году, пролилась кровь. И десять лет он мучался «комплексом вины», пытался его изжить. Поэтому и ушел мирно.

И уже через неделю, Пашиняна выдвинули на пост премьера. Но, на голосовании 1 мая в парламенте его «прокатили», и тогда, по всей стране, сторонники Пашиняна перекрыли все дороги. Вообще все. Представьте эту картину. И парламент назначил новые выборы премьера - на 8 мая.

«РОССИЯ — ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ»

Накануне выборов 8 мая, Пашинян объявил этот день праздничным. Оппозиционер призвал не бастовать, а веселиться. Не всем это, кстати и понравилось, экономика Армении не в лучшем состоянии и неплановые выходные вряд ли пойдут ей на пользу.

С раннего утра, по Еревану уже носились машины с флагами, дудками, визжали автомобильные гудки. К полудню праздник стих. На улицах города встали причудливо припаркованные машины – в них сидели люди и слушали радиотрансляцию из парламента.

«Абрикосово-шашлычная» революция в Армении завершилась

«Абрикосово-шашлычная» революция в Армении завершилась

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

В прошлый раз, 1 мая, «невыборы» премьера затянулись на 12 часов, вторая попытка уложилась часа в 4. Из которых час Пашинян занимался самопрезентацией и обещал всяческое процветание народу Армении. А так же - развитие отношений с Китаем, и дружба с Россией – она, «гарант безопасности Армении». Дословно:

- Мы продолжим оставаться в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и будем максимально-эффективно использовать его возможности.

Он сообщил, что готов к переговорам с Азербайджаном, по Карабаху.

Из гостевой ложи парламента на Пашиняна смотрел Серж Танкян, лидер американской группы System of Dawn, специально прилетевший в качестве поддержки из США на эти выборы в Ереван. И парламент сделал выбор «как надо» - за Пашиняна (59 голосами против 42).

Из гостевой ложи парламента на Пашиняна смотрел Серж Танкян, лидер американской группы System of Dawn

Из гостевой ложи парламента на Пашиняна смотрел Серж Танкян, лидер американской группы System of Dawn

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Новым премьером Армении стал 42-летний гонимый властями политик-журналист, почти два года скрывавшийся от следствия, просидевший год в тюрьме за «организацию массовых беспорядков» и в 2012-м вновь выбранный депутатом. Все это - Никол Пашинян.

И Ереван буквально взорвался.

СНЕГ В МАЕ — ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НЕПОСЛУШАНИЯ

Гудеж автомобилей на дорогах - основной звук Еревана последние недели - стал каким-то другим. Более заливистым, что ли. Толпа людей текла по улицам от площади, где минуту назад закончил свою «тронную» речь Никол. Из парламента на площадь он приехал уже в кортеже в сопровождении госохраны. Сегодня у этих парней в пиджаках с наушниками сменился начальник.

- А вы куда идете? - обращаемся к радостному мужику.

- Гуляем! - неопределенно машет рукой то. – Еще придем вечером. Там еще много народа и … снег.

- Снег?!

В лицо фотокора КП прилетает снежок.

- Погодите… какой еще снег в Ереване в мае?

Но снежки летают хаотично и в больших количествах. На подходе к площади лежит огромная куча снега.

- Это с наших гор привезли! - гордо рассказывает нам полицейский.

У него сегодня тоже праздник - полицейские хоть и сохраняли в этой революции нейтралитет, но разгонять толпу никому не хотелось.

На подходе к площади лежит огромная куча снега

На подходе к площади лежит огромная куча снега

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

В этот день люди пришли на площадь в белом, это был такой флешмоб. Основной вид одежды - белая футболка с портретом Никола. Кто-то, наверное, неплохо наварился на них, с завистью думали мы. Футболки, значки, кепки с портретами революционера - все это мы ласково прозвали «Пашиняновками». На улице где расположена наша гостиница, хозяин медовой лавки, продавал мед с его портретом, баночка которого стоит порядка пятисот рублей.

Прямо очередь стоит за медом с Пашиняном! - радуется он.

Толпа двигалась хаотично. Постоянно накатывали новые волны – люди с окраин Еревана шли плотными группами, и корреспонденты КП уже просто плыли в толпе. А куда все это течет? Куда будет впадать эта людская река? В каком море успокоится – в «северном» (так в Армении называют российский вектор политики) или в «западном»?

Впрочем, известие о том, что Владимир Путин официально поздравил Пашиняна с избранием премьером Армении толпа встретила с восторгом.

В Армении, похоже, мирно закончилась затянувшаяся на месяц уличная революция

В Армении, похоже, мирно закончилась затянувшаяся на месяц уличная революция

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

«САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ВПЕРЕДИ»

Это расхожее мнение экспертного сообщества. Скорее всего, основные проблемы у Пашиняна только начинаются. Много кто будет с интересом смотреть за деятельностью Никола. И народ, вышедший на улицы за лучшей долей, будет самым внимательным зрителем.

Армянские политологи уже не скрывая говорят, что «Пашиняну дали порулить», а потом власть заберут. Смещенный со своего поста Серж Саргсян, скорее всего, возглавит Республиканскую партию. «Партию большинства» в одночасье ставшей оппозиционной.

Политологи, кстати, восторгов толпы, беснующейся сейчас в центре Еревана, абсолютно не разделяют. Александр Маркаров, руководитель армянского филиала Института стран СНГ, считает, что у Пашиняна просто нет потенциала что-то изменить в жизни республики:

-- Пашинян антисистемный человек. Он всю свою жизнь был контрэлитой. Но он не созидатель. Если посмотреть его программу – в ней много негативных элементов. А конструктив – весь в общих фразах. До Пашиняна правильные слова о борьбе с коррупцией говорили и другие политики Армении. У них были целые программы, они каждый год они отчитывались в Европе… И что?

В этот день люди пришли на площадь в белом, это был такой флешмоб

В этот день люди пришли на площадь в белом, это был такой флешмоб

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Риторический вопрос повис в воздухе. А пока, Армения наслаждается своими надеждами. Впрочем, в разгар праздника на главной площади Еревана грянул страшный ливень и буквально смыл ликующую толпу.

«Абрикосово-шашлычная» революция закончилась.

Хорошо, что мирно.

Но что будет дальше — не знает никто.

ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА

Армянская диаспора США отправила к Пашиняну подмогу

Самый известный на сегодняшний день армянский рок-певец Серж Танкян высадился в Ереване за десяток часов до решающего голосования в парламенте (подробности)

У «абрикосовой» революции перерыв на шашлык

Армянский бунт остыл так же стихийно и быстро, как вспыхнул. Его логическое завершение запланировано на 8 мая. Наши спецкоры Дмитрий Стешин и Сергей Медведев передают из Еревана (подробности)

Как одна Армения исправляла ошибки другой Армении

Вообще, на всех блокпостах нас уверяли, что смысла добираться в аэропорт просто нет. Мол, «Звартноц» бастует весь - от топливозаправщиков до грузчиков багажа. И действительно, одна из самых красивых авиагаваней, разноцветными стеклами похожая на костюм Арлекина, непривычно пустовала в самый горячий час – полдень. Когда прилетают рейсы не только из Москвы - со всего мира (подробности)

Из Еревана в аэропорт пассажиры идут 14 километров по жаре

Призыв Никола Пашиняна, несостоявшегося премьера Республики Армения, устроить акции гражданского неповиновения, жители республики восприняли со всей душой (подробности)