Премия Рунета-2020
Орел
+10°
Boom metrics
Звезды5 мая 2018 18:33

В Орле состоялся концерт оркестра Валерия Гергиева

Мероприятие прошло в рамках Московского Пасхального фестиваля
.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

В пятницу, 4 мая, в Орле состоялся благотворительный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева. Мероприятие прошло на сцене Орловского государственного академического театра имени Тургенева в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля.

В программе концерта прозвучали произведения Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского.

- Мы все являемся ценителями Вашего таланта и сегодняшний концерт – настоящий подарок для орловцев, - отметил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Накануне орловского концерта Валерий Гергиев отметил 65-летие. Художественный руководитель-директор, главный дирижер Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве в семье командира батальона, ветерана Великой Отечественной войны Абисала Гергиева.

Детство и юность провел в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1972 году окончил училище искусств (ныне Владикавказский колледж искусств имени В.А. Гергиева), в 1977 году – Ленинградскую (ныне Санкт-Петербургскую) государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс теоретика дирижирования, профессора Ильи Мусина).

Будучи студентом консерватории Валерий Гергиев стал победителем престижных музыкальных конкурсов. В 1976 году он получил II премию и звание лауреата на IV Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве. В 1977 году он завоевал премию на Международном конкурсе дирижеров "Фонд Герберта фон Караяна" в Берлине. С 1977 года работает в Академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр). Начинал простым стажером, дирижером, в 1988 году он был назначен главным дирижером, с 1994 года – художественным руководителем оперы — главным дирижером театра. С 1996 года является художественным руководителем-директором Мариинского театра.

Осуществил цикл оперных постановок, с успехом показанных за рубежом.

Маэстро получил приглашение на праздничные мероприятия в честь 200-летия Ивана Тургенева.

.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

ЗНАЙ

Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Семнадцатый сезон стал одним из самых продолжительных и масштабных за всю историю фестиваля – рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня.

Концерты проходят на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Кульминацией фестиваля станет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Москве на Поклонной горе в День Победы.

БОЛЬШЕ ФОТО