Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды14 апреля 2018 7:45

"Я прославился в Голливуде потому, что мне некуда было деваться". Ушел из жизни режиссер Милош Форман

Совсем недавно знаменитому режиссеру исполнилось 86 лет [видео]
Форман был одним из очень немногих восточноевропейских кинематографистов, вошедших в высший голливудский эшелон

Форман был одним из очень немногих восточноевропейских кинематографистов, вошедших в высший голливудский эшелон

Фото: EAST NEWS

Ему недавно исполнилось 86 лет. Он был одним из самых обласканных и успешных режиссёров ХХ века, главные драмы которого он либо пережил сам, либо воплотил на экране. Он был одним из очень немногих восточноевропейских кинематографистов, вошедших в высший голливудский эшелон. Причиной этого была прежде всего его умение рассказывать истории, абсолютная универсальность и внятность его почерка. Нежный мягкий юмор или зубастая сатира, пронизывавшие его ранние чешские картины "Любовные похождения блондинки" и "Бал пожарников", с одной стороны, определили полную невозможность его дальнейшей работы при социалистическом режиме (его работы были слишком свободными и провокационными), с другой стороны, проложили ему дорогу в Голливуд, где он и состоялся как режиссёр.

Уже второй фильм, снятый им в эмиграции, "Полет над гнездом кукушки", стал его главным шедевром. Притча о свободе и плате за неё, конечно, не получилась бы такой пронзительной, если бы у режиссёра из соцстраны не было личного опыта ее подавления. Пять "Оскаров", присуждённых этой картине (в том числе, за лучшую режиссуру) означали для Формана в том числе полную свободу выбора. Он выбрал экранизацию протестного бродвейского мюзикла "Волосы". А через несколько лет он уже снимал в своей любимой Праге шикарный исторический блокбастер "Амадей".

"Полет над гнездом кукушки", стал главным шедевром Формана

"Полет над гнездом кукушки", стал главным шедевром Формана

Фото: кадр из фильма

Опыт травли талантливых, неординарных людей при социализме вновь сослужил неоценимую службу при создании этой идеальной исторической драмы, удостоенной уже 8 "Оскаров". В целом, той же самой теме был посвящён и его последний имевший шумный успех фильм, "Народ против Ларри Флинта": издатель порножурналов Флинт стал для Формана ещё одной метафорой свободы, которая может сколько угодно бесить и раздражать, но без которой нет жизни.

Милош Форман: Я прославился в Голливуде потому, что мне некуда было деваться

Выдающийся чешский режиссер дал эксклюзивное интервью «КП» на Карловарском фестивале

… - Так вы из Москвы? – спрашивает режиссер, ни на секунду не прекращая жевать жвачку. Услышав утвердительный ответ, качает головой: - Русские снова вернулись!

Нет, пан Форман не имеет ничего против традиционного избытка русских отдыхающих в Карловых Варах. Но до сих пор не может забыть о вводе советских войск в Чехословакию, в 1968 году разгромивших чешскую «бархатную революцию», после чего он эмигрировал в США. Но развивать «русскую тему» Форман отказывается, сославшись на то, что «ничего не знает о политике». Он вынимает дорогую и очень буржуазную сигару и спрашивает, не буду ли я возражать, если он закурит. Как можно возразить классику?

- Во многих местах в Америке сейчас даже на улице запрещают курить, - сокрушается он.

Последний имевший шумный успех фильм Формана - "Народ против Ларри Флинта"

Последний имевший шумный успех фильм Формана - "Народ против Ларри Флинта"

- Снова притесняют, как при коммунистическом режиме?

- Да! Хотя в Америке это делают под видом заботы о моем и вашем здоровье. В годы социализма притесняли совсем по другим поводам.

«Я не знал своих сыновей»

- Когда вы перебрались в Голливуд, что поразило вас там больше всего?

- Кино везде делают одинаково. В Чехословакии всегда были отменные профессионалы во всех областях кинопроизводства. Поэтому особой разницы я не заметил.

- Вы едва ли не единственный европейский режиссер, которому удалось реально завоевать Голливуд. Ваши фильмы осыпаны «Оскарами».

- Почему, Роману Поланскому тоже это удалось... Я скажу вам, почему у нас это получилось, а у других нет. Мы оба из соцлагеря, он из Польши, я из Чехословакии. Возвращаться нам было некуда, вот и пришлось адаптироваться. В отличие от режиссеров из благополучных демократических стран. Такие знаменитости, как Ален Рене или Аньес Варда тоже искали счастья в Голливуде. Но европейцу там очень непросто. И когда их проекты не срастались за полгода, они спокойно уезжали к себе во Францию. А нам некуда было возвращаться. Вот и весь секрет.

- Тема едва ли не всех ваших картин – личность против всего остального мира. Все ваши герои от Николсона в «Кукушке» до Ларри Флинта сражаются против системы.

- Вся история человечества – это история этой борьбы. Мы создаем общественные системы с целью облегчить нам жизнь. По идее, они должны нас обслуживать, за что мы и платим налоги. На практике все наоборот. Система начинает вести себя так, как будто у нее есть право нами повелевать. Как будто бы это она платят нам, чтобы мы вели себя так, как это ей нужно. Это вечный конфликт, на котором всегда держались драматические произведения.

Снятый Форманом фильм «Амадей» удостоен восьми «Оскаров»

Снятый Форманом фильм «Амадей» удостоен восьми «Оскаров»

- Ваш последний фильм вы снимали вместе с сыновьями Петром и Матеем. Собираетесь еще работать вместе?

- С удовольствием, но конкретного проекта пока нет. Я был очень счастлив на съемках, поскольку до сих пор практически не знал своих сыновей. Когда я эмигрировал, они пешком под стол ходили. Долгие годы я был лишен возможности их видеть, потом мы общались по нескольку дней в году. Как единая семья мы никогда не жили до сего времени. Это была для меня большая награда.

- Какое место вы называете домом?

- Дом в штате Коннектикут, где родились другие мои сыновья-близнецы.

- Вы ощущаете себя гражданином мира? Чехом, европейцем, американцем?

- Это зависит от того, где я нахожусь. Здесь и сейчас я чувствую себя чехом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Милош Форман родился в в чешском городке Чаславе в 1932 году. Закончил Пражскую киноакадемию в 1955 году. Был одним из застрельщиков чешской «новой волны», чьи снятые в Чехословакии фильмы «Черный Петр», «Бал пожарных», «Любовные похождения блондинки» лучше всех выразили дух «оттепели». В 1969 году эмигрировал в США, где стал одним из ведущих мастеров «нового Голливуда». Снятый им в 1975 году «Полет над гнездом кукушки» удостоен пяти «Оскаров», «Амадей» - восьми.

5 лучших фильмов Формана:

«Любовные похождения блондинки»

«Полет над гнездом кукушки»

«Амадей»

«Регтайм»

«Народ против Лари Флинта»