Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 19:45

Проект бесплатной юридической помощи «с доставкой на дом» работает в Курске

«ПравоМобиль» поддержал Фонд президентских грантов
О визите волонтеров местные жители, как правило, узнают заранее

О визите волонтеров местные жители, как правило, узнают заранее

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В конце февраля «ПравоМобиль» побывал в Золотухинском и Касторенском районах, а вначале марта - в Фатежском, Горшеченском и Черемисиновском районах. Реализация этого проекта стала возможной благодаря полученному Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон» гранту президента.

Цель проекта – сделать доступной юридическую помощь для курян, которые не имеют возможности ее получить.

«Правомобиль» помогает удовлетворить потребности всех, кому нужна юридическая помощь, независимо от того, насколько обеспечен человек, живет ли он в областном центре или в сельской глубинке. Благодаря проекту каждый курянин может задать интересующие вопросы не только профессиональным юристам, но и представителям различных ведомств напрямую и в большинстве случаев на месте решить вопрос, будь то долги по налогам или судебная ситуация. Организаторы особо отмечают, что в акции участвует все больше специалистов: представители силовых ведомств, прокуратуры, пенсионного фонда, нотариусы, налоговики, адвокаты. Такой мощный «десант», напимер, высадился в феврале в отдаленных районах Курской области и помог жителям сел получить необходимую консультацию по самым разным вопросам.

Среди обратившихся за помощью было немало малообеспеченных семей, пенсионеров и инвалидов. Только во время февральских выездов услугами «Правомобиля» воспользовались 64 жителя Золотухинского и Касторенского районов. Некоторые из них получили сразу несколько консультаций от разных специалистов.

Волонтеры проекта отмечают, что чаще всего люди задают вопросы, касающиеся государственного пенсионного обеспечения. На втором месте - порядок оформления земли и недвижимости. На третьем месте по «популярности» остается вопрос об основаниях привлечения к административной и уголовной ответственности. Важно, что в качестве консультантов выступают независимые и высокопрофессиональные эксперты.

- Проект «Правомобиль» действует в Курской области с 2015 года. Два года мы организовывали выезды юристов и представителей различных ведомств в районы области на абсолютно безвозмездной основе. А в конце 2017 года «Человек и Закон» получил президентский грант для поддержки нашего начинания – около 400 тысяч рублей. Всего за какие-то три месяца после получения этого гранта нам удалось организовать десять выездов в районы области и проконсультировать сотни курян. До этого у нас получалось организовать лишь один выезд в квартал, - рассказывает куратор проекта «Правомобиль» Наталья Непочатых.

В основном средства гранта пошли на транспортные расходы. Также была закуплена необходимая для работы оргтехника. По итогам реализации проекта будет выпущен информационный справочник, в котором будут отражены типичные жизненные ситуации и алгоритм решения проблем. Брошюра будет подготовлена на основе опыта работы «Правомобиля» и поможет многим людям распутать клубок непростых житейских ситуаций.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.