Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 8:55

Волонтер, рискуя жизнью, спас из горящего приюта для бездомных 14 постояльцев

Сергей Арнаутов проживал вместе с ними под одной крышей
Сергей Арнаутов со своими товарищами героически спас нескольких немощных постояльцев приюта

Сергей Арнаутов со своими товарищами героически спас нескольких немощных постояльцев приюта

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Страшный пожар в частном доме в центре Владивостока унес жизни четырех человек и оставил после себя массу вопросов и шокирующих догадок. В помещении располагался приют для лиц без определенного места жительства, с его организаторами побеседовала «Комсомолка».

Сергей Арнаутов - волонтер, который рискуя своей жизнью, вывел из огня несколько человек. Сейчас у него забинтованы руки, ведь спасая постояльцев приюта мужчина порезал себе ладони, разбивая оконные стекла, так как через дверь проникнуть в дом было невозможно, пламя объяло коридор.

«Пожар произошел ночью, но в это время я не спал. Никаких посторонних шумов или запахов не слышал и не чувствовал. Единственное, что насторожило – отсутствие света на веранде, ведь все удобства у нас на улице, и поэтому освещение имеется круглые сутки.

Я проживал в пристройке этого здания, зашел в свою комнату и поразился, как она мгновенно наполнилась клубами дыма. Потом автоматически ринулся к двери, открыл ее, и передо мной возникла стена огня», — вспоминает ту ночь волонтер.

В такой ситуации большинство думает о своем спасении, но Сергей не бросил тех, с кем делил кров и стол не один год.

Некоторые из постояльцев могли самостоятельно передвигаться, в то время как другие ходили совсем плохо. По словам сотрудника приюта, часть его обитателей – старые и тяжело больные люди. Погибшие в пожаре две женщины не так давно перенесли инсульт и были частично парализованы. На помощь Сергею Арнаутову пришло еще два жильца приюта, они успели спастись и теперь спешили оказать помощь своим немощным соседям. Всего, рискуя собственной жизнью, им удалось героически спасти 12 человек. Когда дом уже был объят пламенем, сотрудники приюта начали пересчитывать живых, и поняли, что не досчитались троих человек.

Сотрудники сгоревшего приюта Инна и Сергей

Сотрудники сгоревшего приюта Инна и Сергей

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

«Ко мне сразу пришло осознание того, что я должен это сделать – спасти их. Я успел выпрыгнуть из пристройки буквально в одних носках и трико. Я служу этим людям довольно долго. То есть мы им помогаем восстанавливать документы, возим их по больницам и так далее. Я сам прошел через это. Еще пару лет назад у меня самого были проблемы, и не было жилья. Мы сплотились с ними вместе и провели эти годы и в горе и в радости», — добавил Сергей.

Волонтер рассказывает, что жильцы приюта – люди со сломанными судьбами, покалеченным здоровьем: «Пришедшие в тупик под конец жизни». Среди обитателей приюта даже были граждане стран СНГ, которым очень сложно восстановить документы.

Однако, сотрудники приюта заявляют, что государство оказывает их организации активную поддержку.

Инна Романова

Инна Романова

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

«Мы активно сотрудничаем с соцзащитой, государство идет на контакт и оказывает нам помощь. Проблема в том, что это похоже на поджог. Нам постоянно посылают угрозы. Примерно за полгода сгорело уже одиннадцать машин наших волонтеров. Есть некие люди, которые нас не любят, но чего они добиваются – мы не знаем. Даже предположить не можем», — считает Инна Романова, волонтер приюта.

В настоящее время ведется следствие, хотя сотрудники благотворительной организации обращались в прокуратуру неоднократно, жаловались на угрозы. Кроме того, многие очевидцы, включая Сергея, видели перед пожаром странную вспышку. К тому же дом был сырой и вряд ли мог загореться так быстро по естественным причинам.

Сейчас сотрудники благотворительной организации ждут результатов расследования. Если все-таки факт поджога будет доказан, то в уме не сходится то, как же можно отнять жизнь у тех, у кого и так ничего нет за душой.

Ночью с 18 на 19 марта во Владивостоке во время пожара в частном доме, расположенном по улице Розничной, погибли четыре человека. Следственные органы Приморья возбудили уголовное дело, проводится доследственная проверка. Общая площадь возгорания составила 70 квадратных метров.