Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 6:03

Двухлетние малыши встают на сноуборд

Центр зимнего отдыха «Калинка-Морозов» при поддержке Фонда президентских грантов открыл детский сноубордический парк
Елизавета ЗАХАРОВА
Юные спортсмены вместе с тренерами-инструкторами преодолевают фигуры парка. Фото: Фото предоставлено школой «Калинка-Морозов»

Юные спортсмены вместе с тренерами-инструкторами преодолевают фигуры парка. Фото: Фото предоставлено школой «Калинка-Морозов»

Обычно двери спортивных секций открываются перед детьми старше шести лет, но в школе зимних видов спорта «Калинка-Морозов» решили исправить это недоразумение. И теперь на Кикиморской горе красуется первый детский парк, где дети от двух до пяти лет осваивают азы сноубординга.

Здесь учат не бояться

Чтобы дети в таком юном возрасте без страха встали на доску, тренеры проводят занятия в виде веселых игр. Как и положено, вначале всегда идет разминка. Под веселую музыку ребята встают в круг, потягиваются, прыгают, а потом дружной гурьбой бегут за тренером «исследовать трассу».

- Мы выполняем определенные упражнения, чтобы ребенок смог научиться правильно держать стойку, чтобы ножки у него работали, чтобы чувствовал сноуборд и не боялся его. Физическая нагрузка, конечно, присутствует - возможно, ее не так много, как хотелось бы, но она есть, - рассказывает руководитель школы зимних видов спорта Юлия Юферева.

Пятилетняя Марина, гуляя с папой в районе Кикиморской горки, сама увидела и прочитала объявление об открытии детского сноубордического парка. Долго родителей уговаривать не пришлось - решили: а вдруг этот вид спорта - именно ее? И вот Марина уже целый сезон катается на сноуборде. На первых соревнованиях ни разу не упала и стойко прошла всю полосу препятствий. А на вопрос, нравится ли ей ходить на тренировки, уверено и с улыбкой отвечает: «Да!»

- На занятиях мы катаемся, проходим разные лабиринты. И я совсем не падаю, - гордо добавляет юная спортсменка. - А еще я хочу стать сноубордисткой и выиграть «золото» на Олимпиаде!

По словам инструкторов, во время игр и тренировок даже у самых маленьких спортсменов горят глаза, когда они, как настоящие профессионалы, уверенно преодолевают все препятствия трассы.

Детский сноубординг зажигает огонь и в глазах родителей! Семья Лебедевых привела свою дочку в парк, чтобы она занималась спортом и играла на свежем воздухе. Алисе сразу понравился сноубординг, особенно когда ей доверили скатиться самостоятельно с горки после трех занятий. Но больше всего рада мама.

- Мы будем продолжать ходить на занятия: Алисе нравится, а это - главное, - рассказывает Елена Лебедева. - Я сама всегда хотела научиться кататься. В следующем сезоне хочу попробовать. Еще и мужа пытаюсь уговорить, но он пока не сдается. Мы работаем над этим!

Вклад в будущее

Оборудовать собственный сноубордический парк для малышей Школе зимних видов спорта и Спортивной федерации фристайла Кировской области удалось благодаря президентскому гранту, который получил коллектив комплекса. Теперь юные спортсмены делают первые шаги в сноубординге в специально сконструированном детском парке. В нем установлены фигуры, с которыми дети должны поиграть, стоя на доске: проехать «змейкой» между вешек, под дугообразным мостом.

- Мы надеемся, что в последующие годы многие из ребят, которые сейчас тренируются на детских трассах, придут к нам снова, - мечтает Юлия Юферева. - И уже в основной секции будут полноценно кататься на центральном склоне и принимать участие в различных соревнованиях и чемпионатах.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.