Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2018 17:17

В Новосибирске водитель въехал в семью с детьми, засмотревшись на салют в честь 23 февраля

Под колесами иномарки погибли мать и трехлетний ребенок, еще два человека пострадали
Очевидцы сообщают, что авария произошла из-за того, что водитель засмотрелся на салют

Очевидцы сообщают, что авария произошла из-за того, что водитель засмотрелся на салют

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Пятница, на часах девять часов вечера, заснеженная набережная Оби в Новосибирске. Тысячи горожан пришли специально в этот вечер, чтобы увидеть, как представители войск Центрального военного округа громыхнут из орудий в небо салют, в честь нашей армии. Сотни глаз устремились в небо, как в этот момент в семью, находившуюся на дамбе моста на тротуаре, врезалась иномарка.

- Когда начались первые залпы, мы с мужем и мамой подъезжали к мосту: мама смотрела и говорила, что очень красиво. Все притормаживали, чтобы разглядеть эту красоту, - рассказывает сибирячка Надежда Иваненко. – Мы ехали в параллельно с Honda CR-V, и вдруг мы видим, что прямо перед этой машиной выкидывает женщину: сначала подумали, что она через лобовое стекло автомобиля вылетела, сразу затормозили.

Именно Надежда первой вызвала «Скорую помощь» и полицию.

- Как потом признался водитель, он просто засмотрелся на салют, не справился с управлением. Его иномарка сначала врезалась в семью с детьми, а потом ее отбросило в столб, - описывает произошедшее Надежда.

Два человека, которые стояли на тротуаре, получили травмы. Одному из них потребовалась госпитализация. Еще двое – мать и трехлетний ребенок – погибли.

- Была информация, что якобы люди дорогу перебегали, еще что-то: это неправда, люди стояли на тротуаре, смотрели салют. Сколько их было, я не знаю: там кучка, там кучка. Здесь стояла именно семья: мама, погибший мальчик, еще один ребенок, папа, дядя... Восьмилетний мальчик, который не пострадал, плакал: «Мама, мамочка»...

Полиция прибыла на место через три минуты после ДТП, «скорая» минут через пять.

- Мой муж помогал им вытащить пострадавшую женщину из-под колес машины, - продолжает Надежда.

Увы, они погибли. А что же водитель? Как он себя повел?

- Он вышел из машины, стал огнетушителем тушить свою машину: там из-под капота дым шел, - рассказывает Екатерина, еще одна очевидица. – Видно было, что он потерянный, в шоке. Не мог говорить. Запаха алкоголя мы не почувствовали...

Сначала Honda CR-V врезалась в семью с детьми, а потом ее отбросило в столб

Сначала Honda CR-V врезалась в семью с детьми, а потом ее отбросило в столб

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Сейчас правоохранители выясняют подробности аварии.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким и продолжает следить за ходом расследования.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Отец погибшего мальчика: «Я хочу посмотреть ему в глаза»

«Комсомольская правда» пообщалась с Николаем Семеновым - в прошлом десантником. День защитника Отечества - праздник для него, можно сказать, профессиональный. Вот и взял родных, повел вечером на прогулку.

- Сейчас я хочу узнать только одно: куда он так торопился. Если у него советь есть, пусть она ему подскажет, что нужно сделать. Я остался без сына и без любимой женщины... Хочу посмотреть ему в глаза, понять, как он сам после этого жить будет. Я бы его не тронул, нет, - рассказал Николай Семенов (подробнее)

За рулем Honda CR-V находился военный

В обстоятельствах трагедии во время салюта разбирается военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону в связи с тем, что за рулем автомобиля находился военнослужащий. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (подробности)

Мэрия поможет семье погибших в ДТП

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть распорядился оказать помощь семье погибших в ДТП во время салюта в честь Дня защитника Отечества, об этом «Комсомолке» рассказал пресс-секретарь главы города Артем Роговский (подробности)