Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2018 13:22

Директор спортцентра, где воспитывались наши фигуристки – об их победе на Олимпиаде: «Слезы счастья текли у всех: и у девочек, и у тренера, и у зрителей»

Руководитель «Самбо-70» Ренат Лайшев рассказал «Комсомолке» - о том, как поддерживали Алину Загитову и Евгению Медведеву на Играх
Впервые в истории фигурного катания в женском турнире две медали взяли россиянки: «золото» – у Алины Загитовой, «серебро» досталось Евгении Медведевой.

Впервые в истории фигурного катания в женском турнире две медали взяли россиянки: «золото» – у Алины Загитовой, «серебро» досталось Евгении Медведевой.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Впервые в истории фигурного катания в женском турнире две медали взяли россиянки: «золото» – у Алины Загитовой, «серебро» досталось Евгении Медведевой. Обе девочки - воспитанницы центра спорта и образования «Самбо-70». Гендиректор учебного заведения Ренат Лайшев поддерживает их в Пхенчхане.

- Есть ощущение, что проделали большую работу. И, что все волнения уже позади. Хотя они нарастали с каждым днем. Мы были счастливы и двум серебряным медалям в командном турнире. Молоденькие девчонки с правились со всеми трудностями, которые им устроили организаторы.

Они выступали в последней разминке, в самом конце. И получили результат –100 из 100. А если учесть, что всего в фигурном катании мы взяли три медали: золотую и две серебряных, а роль Жени и Алины в завоевании Россией второго места в командном турнире велика, - то они сработали на 150 процентов. Горд за них. Благодаря их сегодняшнему выступлению и сборная России в общекомандном зачете рванула сразу на шесть ступенек вверх.

Руководитель «Самбо-70» Ренат Лайшев.

Руководитель «Самбо-70» Ренат Лайшев.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Какие были эмоции после завершения соревнований?

- Я был на трибуне во время выступления Алины и Жени. Слезы счастья текли у всех: и у девочек, и у тренера, и у зрителей.

- Сердце не разрывалось на две половинки, когда они катались? За кого болеть-то?

- Был такой момент. Но сейчас об этом не хочу говорить.

- Сейчас что девчонки делают?

- Недавно прошла церемония награждения фигуристок, мы с нее как раз возвращаемся. Прошло все здорово, болельщики пели российский гимн. Сейчас направляемся в Олимпийскую деревню с подарками для тренера и девочек.

ИНТЕРВЬЮ

Олимпийская чемпионка Алина Загитова: "Откуда уверенность в сложных прыжках в 15 лет? У меня есть один секрет!"

Юная Алина Загитова еще полгода назад была известна только самым большим поклонникам фигурного катания. Однако спортсменка сначала заявила о себе на ряде крупных турниров серии "Гран-при", а потом одержала победу над лучшей фигуристкой мира последних лет Евгенией Медведевой на январском чемпионате Европы в Москве. 15-летняя воспитанница Этери Тутберидзе побила мировой рекорд в короткой программе и в произвольной, получив одинаковую сумму баллов с Медведевой, одержала победу на первой своей Олимпиаде. После завершения соревнований Загитова была достаточно откровенна с журналистами, поблагодарив для начала своего наставника Этери Тутберидзе (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Медведева: "Я сегодня оставила всю себя на льду"

- Я не тот человек, кто полностью выплескивает эмоции. Но сегодня особенный день. Во время проката я была Карениной от начала до конца, пережила всё, что произошло с ней. Сегодня я оставила на льду всю себя. Это чувство останется со мной на всю жизнь, - приводит слова Медведевой портал teamrussia.pro.

ПОДРОБНОСТИ

Алина Загитова и Евгения Медведева – судьба чемпионства в женском фигурном катании на Олимпиаде решилась в их противостоянии

Максим ЧИЖИКОВ

Уф, этот произвольную программу наших девчонок нужно еще как-то пережить. Эмоции переполняют до сих пор. Спасибо вам за подарок . Я бы поделил это золото в женском фигурном катании на двоих: но, увы, нельзя. А каково наставнице Алины Загитовой и Жени Медведевой – Этери Тутберидзе? Две звезды - два гения.

Женя в фигурном катании с трех лет. В секцию привела мама - сама бывшая фигуристка. «Фигура у меня была не очень, - честно признавалась потом в одном из интервью Медведева.- Правда, у меня и сейчас лопатки торчат» . Тренировалась в ЦСКА, но там наставницы менялись, как перчатки. Момент истины наступил, когда ее наставницей стала Тутберидзе: из Жени стали лепить чемпионку. В этой же группе каталась и Юлия Липницкая. Говорят, что у девчонок отношения были не очень - из-за Юлиного характера. А вот с Загитовой Медведева общается нормально.

Алина попала в спорт чуть позднее - в семь лет. Каталась в родном Ижевске под присмотром папы-хоккеиста. Потом, когда результаты пошли вверх, ее заметила и пригласила в Москву Этери Тутберидзе. Загитова переехала, снимает вместе с бабушкой квартиру. Поначалу, по признанию тренера, у Алины отношение к занятиям было детским. И она даже собиралась возвращаться домой, в Ижевск. Но потом поняла, что без фигурного катания не может жить.

Карьеры Медведевой и Загитовой во многом схожи: обе выиграли все по юниорам, затем - по взрослым. Медведева царила на льду последние два года, пока не появилась Загитова. Кто-то из них должен был, увы, уступить. А тут еще и травма ноги Медведевой, которую она получила незадолго до Игр.

На Олимпиаде их прессовали по полной программе. Иностранные журналисты пытались стравить девчонок. Американка Эшли Вагнер раскритиковала Загитову за то, что она все элементы ставит во вторую часть программы, и они «стоят» дороже. Допинг-офицеры ВАДА устроили ей адскую проверку на тренировке. Но наши выстояли.

Не знаю, будет ли кататься Алина дальше. А вот Женя Медведева, уверен, точно останется. И еще выиграет свою Олимпиаду…

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Мишин о победе российских фигуристок на Олимпиаде в Пхенчхане: «Это было катание двух гениев»

Знаменитый тренер, воспитавший Евгения Плющенко и работавший с Каролиной Костнер, прокомментировал «Комсомолке» выступление наших фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, завоевавших на Олимпиаде в Пхенчхане« золото» и «серебро» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый тренер Алины Загитовой: «У Алины не было сверхспособностей. Она всего добилась своим трудом»

Фигуристка из Ижевска 15-летняя Алина Загитова покорила олимпийский лед! Наша спортсменка стала чемпионкой и получила «золото»! Напомним, у Алины уже есть «серебро» в командном турнире. Тогда свою произвольную программу она откатала с личным рекордом, обогнав ближайшую соперницу на 21 балл. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Олимпиада-2018: Выступление фигуристки Алины Загитовой сестра и первый тренер смотрели на катке в Ижевске

Пока Алина Загитова отстаивала честь страны и ее Родины, за ней внимательно наблюдали на ее родном катке – в ДЮСШ по фигурному катанию в Ижевске. Именно здесь Алина несколько лет назад начала свой путь к олимпийскому пьедесталу. Несмотря на то, что трансляция программы совпала с плановой тренировкой, ее не отменили: тренеры и их воспитанники следили за событиями из корейского Пхенчхана прямо со льда (подробности)