Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 11:21

Силовая «реинтеграция Донбасса»

Ответы на пять наивных вопросов о подписанном Порошенко «законе о реинтеграции», который уже успели назвать "законом о войне"
Порошенко передал всю власть в районе боевых действий в руки армии

Порошенко передал всю власть в районе боевых действий в руки армии

Фото: EAST NEWS

1. Россия - агрессор. И что?

Юридически - ничего. В законе наша страна называется «оккупирующим государством», а власти ЛНР и ДНР - «оккупационными». Никаких последствий это не несет не только для Москвы, Донецка и Луганска, но и для самого Киева. Напротив, Украина перекладывает с себя любую ответственность за все происходящее на неподконтрольных территориях на Россию. Логика простая. Зачем мы будем платить пенсии? Пусть это делает «оккупант». Кто будет восстанавливать разбитые нами дома? Вопрос к «агрессору». Но войну мы объявлять Москве не будем. И даже дипотношения разрывать не станем. Ведь по итогам 2017 года этот «коварный враг» оказался самым крупным торговым партнером Украины. Объем экспорта российских товаров в Незалежную составил $7,2 млрд, что почти на 140% больше прошлогодних показателей. Импорт украинских товаров в Россию за тот же период вырос почти на 110% - до $3,9 млрд. Война - войной, а бизнес - есть бизнес, ничего личного.

2. Что вместо АТО?

Порошенко поручил до 1 апреля изменить формат операции в Донбассе. И дело тут не в конкретном названии, а в том, что вся власть в районе боевых действий переходит в руки армии. Во-первых, ее применение спустя четыре года надо как-то легализовать, ведь Конституция запрещает применять войска против своего народа. Во-вторых, спустя все те же четыре года выяснилось, что террористов в Донбассе нет - в процессе голосования за Закон Рада так и не признала ЛДНР террористическими организациями. Военные наделяются неограниченными полномочиями в отношении гражданского населения: хочешь - врывайся в дом без санкций, хочешь - тормози «Жигуль» для досмотра, хочешь - увози любого не понравившегося «на подвал»... То есть, в принципе, все то, чем украинские силовики занимались все эти четыре года, но теперь на законных основаниях. При этом Порошенко может использовать армию в боевых действиях, не советуясь с парламентом.

Xочешь - врывайся в дом без санкций, хочешь - тормози «Жигуль» для досмотра

Xочешь - врывайся в дом без санкций, хочешь - тормози «Жигуль» для досмотра

Фото: EAST NEWS

3. Что грозит мирным жителям?

Помимо выше описанных «прелестей», в законе есть и другие «сюрпризы» для гражданских. К примеру, ответственность за сотрудничество с оккупантом. Будь ты мэром, спасателем, электриком или участковым - за тобой придут. Всего для «коллаборантов» предусмотрены 19 статей, по которым амнистия не предусмотрена. Да, она предусмотрена минскими соглашениями, но они в «законе о реинтеграции» не упоминаются. Ну а «на десерт» предполагается ужесточение пропускного режима на линии соприкосновение и усиление товарной и экономической блокады. Хотя казалось бы, куда уже жестче. Вряд ли такими мерами Киев заработает себе очки на неподконтрольных территориях. Скорее лишь еще больше озлобит местное население.

Помимо выше описанных «прелестей», в законе есть и другие «сюрпризы» для гражданских. К примеру, ответственность за сотрудничество с оккупантом

Помимо выше описанных «прелестей», в законе есть и другие «сюрпризы» для гражданских. К примеру, ответственность за сотрудничество с оккупантом

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

4. Зачем это Порошенко?

Президент получил право по своему усмотрению вводить военное положение на отдельных территориях страны. И это, судя по всему, будет его основным козырем на предстоящих в следующем году выборах. По социологическим выкладкам, Порошенко сейчас уступает своим политическим оппонентам, потому что кроме безвиза похвастать ему особо нечем. Если бы главу государства выбирали сегодня, больше шансов было бы у Юлии Тимошенко, нежели у действующего президента. Зато при введении военного положения любые выборы отменяются. И страна в едином порыве должна сплотиться вокруг лидера перед угрозой иностранного вторжения. Под этим соусом можно объявлять крупномасштабную «реинтеграционную операцию» с развертыванием войск по всей линии соприкосновения. И уже на волне патриотизма и взлете боевого духа назначать (так уж и быть, мы ж не диктатура какая) выборы. Но тут главное не опоздать, пока ВСУ не начнут вариться в очередном «котле».

Президент получил право по своему усмотрению вводить военное положение на отдельных территориях страны

Президент получил право по своему усмотрению вводить военное положение на отдельных территориях страны

Фото: REUTERS

5. Что будет с «Минском»?

Минские соглашения этим законом практически перечеркиваются. И речь не только об амнистии, которую Киев теперь дать не сможет по закону. С введением военного положения Порошенко избавит себя от необходимости проводить на неподконтрольных территориях выборы, предусмотренные «Минском». Украина также освобождает себя от выполнения социальных обязательств, что также прописано в соглашениях. И когда Петр Порошенко говорит, что Закон не противоречит Минским соглашениям, в уме он держит только одно положение - возврат границы с Россией под контроль Киева. И в условиях нового документа это можно сделать только силой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал «закон о войне» на Донбассе

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко подписал закон о так называемой реинтеграции Донбасса, или, как его еще называют, «закон о войне», принятый Верховной Радой 18 января. Что символично, он сделал это на заседании военного кабинета, что лишний раз подчеркивает смыл нового законодательного акта. (подробности)

Захар Прилепин: Это идеальный для нас тонизирующий закон

- Мне их мотивация непонятна, но в любом случае если бы Донбасс мог повлиять на принятие этого закона, мы бы с удовольствием его лоббировали, - иронично признался корреспонденту «КП» Захар Прилепин. - Потому что чем больше они принимают законов об отторжении Донбасса, тем это выгоднее нам. Это какая-то игра Порошенко, в которой он демонстрирует свои волевые (или псевдоволевые) качества. (подробности)