Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды19 февраля 2018 22:23

Вуди Харрельсон: «Прирожденных убийц» освистали, а на новый фильм реакция противоположная!

Картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», вышедшая в российский прокат, взяла главный приз Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA
Вуди Харрельсон играет шерифа городка, которого мать убитой девушки обвиняет в нежелании раскрыть преступление. Она выкупает три рекламных щита и пишет на них напоминания о судьбе дочери. Отсюда и такое сложное название картины - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Фото: Кадр из фильма

Вуди Харрельсон играет шерифа городка, которого мать убитой девушки обвиняет в нежелании раскрыть преступление. Она выкупает три рекламных щита и пишет на них напоминания о судьбе дочери. Отсюда и такое сложное название картины - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Фото: Кадр из фильма

Исполнитель главной мужской роли, за которую он уже получил номинацию на «Оскар», дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «Комсомолки».

«Актрисам приходится бороться за роль интересной женщины, а не чьей-то жены»

В новом фильме Мартина МакДоны, автора хита «Залечь на дно в Брюгге», Вуди Харрельсон потрясающе играет коррумпированного, но при этом нежно любящего свою семью шефа полиции. Вдобавок еще и больного раком. В соответствии с заветами классиков Харрельсон находит в своем как будто бы отрицательном персонаже человеческие положительные черты.

- В том-то и красота этого фильма, что в нем нет отрицательных и положительных персонажей! - восклицает актер. - Нет стопроцентно хороших или плохих людей. Вот и в нашем кино действуют сложные, хорошо прописанные персонажи.

- Как вы сейчас отбираете роли?

- Прежде всего в зависимости от истории, которую рассказывает фильм. Какая потрясающая история в «Трех билбордах…»! Сколько в ней неожиданностей, поворотов! Отличные режиссеры тоже меня интересуют. Я до сих пор иногда снимаюсь у дебютантов, но редко - все-таки хочется, чтобы тебя страховал опытный режиссер.

- Вы сами недавно довольно нагло дебютировали как режиссер! Вы уже работали с Мартином МакДоной в фильме «Семь психопатов».

- Героями его предыдущих фильмов были мужчины, поэтому в новой картине он хотел сделать героиней сильную женщину. Думаю, что никто не сыграл бы лучше, чем Фрэнсис Макдорманд. Есть много хороших актрис, но я больше никого не могу представить себе в этой роли! Фрэнсис - невероятно крутая женщина! Раньше я как-то не очень догонял, но мне все разъяснили, как непросто актрисам найти себе хорошую роль, потому что фильмы часто не фокусируются на женщинах. Мне это никогда даже в голову не приходило! Актрисы должны бороться, чтобы вырвать себе классную, богато выписанную роль, а не какую-нибудь там роль простушки или жены главного персонажа.

«Я занят разрушением карьеры»

- Правда, что вы познакомились с Мартином МакДоной в баре?

- Да, это была отличная ночь в Дублине. Мы с тех пор не раз ее повторяли! Я считаю его своей родственной душой, ведь он, как и я, как-то совсем по-особенному, дико смотрит на вещи. Он истерично смешной.

- Вас радуют награды в связи с этим фильмом?

- Ни секунды об этом не думал. Но если благодаря им люди в большем числе посмотрят этот фильм, то я буду только рад. Только на это и можно надеяться в этом бизнесе: сделать хороший фильм, когда вроде бы все против тебя. Все остальное уже не в твоей власти. Когда кино получилось, я просто благодарю Бога. Но это не означает, что его увидит множество зрителей. Зато этот фильм, возможно, будут помнить, когда меня уже не будет. Это очень круто.

До церемонии наград Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA всем приглашенным дамам было разослано объявление соблюсти «черный» дресс-код - в знак простеста против сексуальных домогательств. Большинство пришли в черном. Несмотря на «траурн

До церемонии наград Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA всем приглашенным дамам было разослано объявление соблюсти «черный» дресс-код - в знак простеста против сексуальных домогательств. Большинство пришли в черном. Несмотря на «траурн

- Вы начинали карьеру с телесериала «Веселая компания» (Cheers), переход в большое кино случился легко?

- Я все еще снимался в этом сериале, когда меня пригласили сыграть в фильме «Белые парни не умеют прыгать», и это был для меня прорыв. А потом вышли «Прирожденные убийцы» и разразился огромный скандал. Фильм костерили политики, и вообще его мало кто принял. Премьера была на фестивале в Венеции - фильм освистали! Со мной никогда такого не было - я даже не понял, нравится ли им фильм или нет, потому что публика на него как-то шипела. Слава богу, сейчас ясно, что это хороший фильм. На «Три билборда...» реакция была ровно противоположная!

- Вы вернулись на телевидение с сериалом «Настоящий детектив».

- Да, это круто - оказаться в фильме, который произвел на всех такое впечатление. Куда бы ты ни пришел, везде хвалили этот сериал. Не знаю, насколько он изменил мою карьеру, ведь я в принципе занят ее разрушением.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вуди ХАРРЕЛЬСОН родился 23 июля 1961 года в штате Техас. Окончил колледж по классу театральных искусств, а в 1982 году начал играть одну из главных ролей в телесериале «Веселая компания» (Cheers), признанном одним из самых популярных сериалов ХХ века, - за него Вуди в 1989 году получил премию «Эмми». По окончании съемок в сериале стал активно сниматься в кино, начиная с эротической мелодрамы «Непристойное предложение» (1993) вошел в список лучших актеров Голливуда. Снялся более чем в 90 фильмах. Дважды был номинирован на «Оскар» - за роли в фильмах «Посланник» и «Народ против Ларри Флинта». Был недолго женат на дочери знаменитого бродвейского драматурга Нила Саймона, Нэнси. С 2008 года женат на своей бывшей ассистентке Лоре Лауи, с которой воспитывает трех дочерей.

5 лучших фильмов:

«Прирожденные убийцы» (1994)

«Народ против Ларри Флинта» (1996)

«Старикам тут не место» (2007)

«Голодные игры» (2012 - 2015)

«Настоящий детектив» (2014 - 2015)