Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 21:20

Руслан Хасбулатов: Почему стреляло в Кизляре? Потому что с Северного Кавказа исчезает "русский элемент"

Об этом экс-председатель Верховного Совета РФ, завкафедрой мировой экономики Академии имени Плеханова заявил в эфире Радио "Комсомольская правда"
Завкафедрой мировой экономики Академии имени Плеханова Руслан Хасбулатов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Завкафедрой мировой экономики Академии имени Плеханова Руслан Хасбулатов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

- Руслан Имранович, на ваш взгляд (я к вам - как к знатоку Кавказа), ужасное преступление "кизлярского стрелка", расстрелявшего в воскресенье прихожан православного храма - это действия фанатика-одиночки или ответ на "чистки" в Дагестане, как вы считаете?

- Саша, трудно сказать. Похоже, какой-то чокнутый, выведенный из себя какими-то обстоятельствами. Вряд ли там за ним какая-то группа стоит...

Хотя, сам знаешь, когда нет фактов, трудно предполагать. А потом, ты же понимаешь, эти сюжеты, связанные с "американскими стрелками", они ведь тоже влияют на такую неустойчивую психику, выводят из себя, принуждают, возможно, повторить эти примеры. Это все-таки болезненные какие-то процессы в головах у этих людей.

- А первопричина-то в чем?

- Конечно, это связано с тем, что нет систематического образования. Помнишь, мы с тобой говорили, - "русский элемент" исчезает с Северного Кавказа, нет интернациональной среды, нет межнационального общения. (См. "Руслан Хасбулатов: Если на Кавказ не вернутся русские, Россия его не поднимет", 22.11.2017 г.)

Я хотел бы встретиться и с нашими крупными руководителями, поговорить на эту тему. Это в будущем грозит нам очень большой бедой.

- А что нужно сейчас делать, как повышать образованность?

- Ты знаешь, там чисто репрессивными мерами абсолютно ничего не добьешься, тем более, этих мер карательного свойства - в избытке.

Конечно, здесь культурно-воспитательный, образовательный фактор должен играть огромную роль. Для меня это несомненно.

Педагогика, воспитание, интернационализм, взаимное уважение – то, что было на протяжении многих десятилетий. Это надо вернуть на Кавказ.

- Туда что, профессора Хасбулатова отправить?

- Нет. Мы с тобой правильно взяли линию. Ты знаешь, после той нашей беседы в эфире Радио "Комсомольская правда"... У меня и так связей много с выходцами с Кавказа, а тут ко мне валом повалили выходцы - русские, которые оттуда сбежали.

- С Кавказа?

- Да, с Кавказа, в том числе из моей родной республики, из Чечни, из Дагестана, из других областей и республик. И вот эти люди мне говорят: "Руслан Имранович, вы ударили в точку, надо развивать на Кавказе промышленность, надо вернуть русскую техническую интеллигенцию, гуманитарную интеллигенцию, как было в бывшие времена"...

В общем, там, на нашем российском Кавказе, снова нужен "плавильный котел" межнационального общения. Вот что нам надо делать. Это длительная работа, но она должна быть целенаправленная. Однонациональные образования – это гибель современного общества...

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это реакция на чистку в республике?

Владимир ВОРСОБИН

Две недели назад меня предупреждали в Махачкале, что скоро «бандиты что-то отмочат». Но я не поверил.

Я думал, что Дагестан изменился… (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Только храмы и удерживали на Кавказе последних русских

Дмитрий СТЕШИН

Единственное место, где на Северном Кавказе могут собираться оставшиеся русские – это церкви. Не всех устраивают фольклорные кружки при местных администрациях. Все понимают, что это профанация, и душевного утешения там не сыскать. А оно нужно, это утешение, потому что исход русских с Кавказа так и не смогли остановить по ряду причин. И в первую очередь – недружелюбная среда, невербальные методы вытеснения и только потом – нищая, небогатая и несправедливая жизнь нацреспублик (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время расстрела в храме Кизляра людей спасла блаженная нищенка

Воскресным вечером в Свято-Георгиевском храме Кизляра было особенно торжественно и людно - шло праздничное богослужение по случаю Прощеного воскресенья. (подробности)