Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 15:30

Чилийский музыкант отправился из Петербурга в Москву на велосипеде

В России Филипе Гомез даст несколько концертов и встретится с поклонниками
В Северную столицу музыкант прилетел из Канады. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

В Северную столицу музыкант прилетел из Канады. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

ИЗ КАНАДЫ С ЛЮБОВЬЮ

Велосипед, желтая палатка и бас-гитара за спиной. Это все, что взял с собой популярный чилийский музыкант Филипе Гомез в путешествие по России. 1 февраля мужчина прилетел в Петербург из Канады, где живет последние несколько лет. Трескучих морозов отважный велосипедист не боится, а себя он называет искателем приключений.

Раньше Гомез работал учителем и всегда пытался быть хорошим примером для своих учеников. Четыре года назад музыкант создал проект «Bike and Bass Tour», преследуя две цели. Во-первых, он хотел «принести» музыку в сельские общины и дальние уголки Канады. Во-вторых, вдохновить молодежь на изучение природы, а также знакомство с культурой, ландшафтами и искусством.

Фелипе на коне в любой мороз. Фото: сайт http://www.bikeandbasstour.com/

Фелипе на коне в любой мороз. Фото: сайт http://www.bikeandbasstour.com/

С каждой поездкой количество последователей у Филипе увеличивалось, а сам музыкант выехал далеко за пределы страны. На своем верном друге он преодолел больше 17 тысяч километров и исколесил десяток государств. Этой зимой морозостойкий чилиец решил исполнить свою мечту.

- Наконец-то я добрался до России. Я давно хотел увидеть эти здания. У Петербурга удивительная архитектура. Я провел здесь уже целый день, у вас очень дружелюбный город. Много интересных мест, поэтому я хотел бы провести здесь больше времени, чтобы узнать его историю, - поделился Филипе Гомез с «КП».

В РОССИИ ТЕПЛО

Первым делом музыкант приехал на Дворцовую площадь, затем проехался по Невскому проспекту. И это несмотря на жуткую метель, которая поднялась в Петербурге в четверг вечером.

- Вчера я попробовал треску с картошкой. Это было восхитительно. Вообще у вас не очень холодно. Я вот готовился к худшему, потому что с холодом всегда нужно быть осторожным. У меня в таких поездках большой опыт. Например, на прошлой неделе был в Саскатуне, в Канаде. И вот там как раз было -30, - говорит Гомез.

Фотография на фоне Казанского собора на память. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Фотография на фоне Казанского собора на память. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

О приключениях чилийца можно прочитать на сайте проекта. Во время каждой поездки велосипедист рассказывает о людях, которые повстречались ему на пути и о своих открытиях в разных городах. Возвращения домой Гомез не дожидается. Просто садится на обочине и пишет. Так, в путевых заметках из последних экспедиций Филипе рассказывал, как приручил дикую лису и почему чувствует себя похожим на динозавра Т-Рекса. Все истории он сопровождает забавными фотоснимками и рисунками.

В России музыкант пробудет две недели, до 13 февраля. За это время он посетит еще три города: Великий Новгород, Тверь и Москву. Столица станет последней точкой на карте путешествий. Там легенда экстремальных велотуров примет участие в зимнем конгрессе велосипедистов, где поделится своим богатым опытом с другими любителями крутить педали.