Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Общество9 января 2018 8:41

Иркутский спасатель завоевал 6 медалей на чемпионате мира среди полицейских и пожарных в Лос-Анджелесе

В сборную России Денис Шпичка попал в последний момент [фото, аудио]
Денис Шпичка со всеми медалями завоеванными в Лос-Анджелесе. Фото: личный архив Дениса Шпички.

Денис Шпичка со всеми медалями завоеванными в Лос-Анджелесе. Фото: личный архив Дениса Шпички.

Серебро в беге на 800 метров, в тройном прыжке в длину и в эстафете 4 по 400, бронза в эстафете 4 по 100 и прыжках в длину, да еще и общекомандная бронза - такому результату за одни соревнования позавидуют даже призеры Олимпийских игр. Но всю эту россыпь наград всего за несколько дней завоевал вовсе не профессиональный спортсмен, а преподаватель по первоначальной подготовке пожарных в ангарской части - 38-летний Денис Шпичка. В августе он в составе сборной России съездил в Лос-Анджелес на чемпионат мира среди полицейских и пожарных. При этом в команду единственный сибиряк попал в последний момент.

- Буквально за 3 месяца до турнира травму получил один из участников сборной, - рассказывает "Комсомольской правде" в Иркутске Денис Шпичка. - Требовалась срочная замена, ведь билеты и гостиницы уже были оплачены. Руководители бросили клич по всей стране. Я написал свои результаты в беге на 100, 200 и 400 метров и в прыжках в длину. Они посмотрели и со словами «Да это же призовые места!» взяли меня в команду.

Денис Шпичка со своими коллегами из сборной России. Фото: личный архив Дениса Шпички.

Денис Шпичка со своими коллегами из сборной России. Фото: личный архив Дениса Шпички.

Три месяца на подготовку - по спортивным меркам не так много. Подполковнику МЧС и мастеру спорта по пожарно-прикладному спорту пришлось попотеть на вечерних тренировках после работы. И все не зря. Денис помог нашей команде ворваться в тройку призеров среди 73 стран-участниц. Уступили россияне только хозяевам состязаний - американцам и канадцам.

- Золото нашей сборной не удалось взять из-за малого количества человек, - продолжает Денис Шпичка. - Для сравнения: у нас было всего 250, а у США - 1500, у Канады - 500. Мы просто не смогли закрыть все виды состязаний.

А их было немало - целая олимпийская программа. Здесь и бег, и плавание, и дзюдо, и другие виды спорта. К тому же на правах хозяев организаторы провели турнир по американскому футболу.

На пьедестале почета. Фото: личный архив Дениса Шпички.

На пьедестале почета. Фото: личный архив Дениса Шпички.

Кстати, служит Денис с 1996 года. Раньше работал дознавателем, инспектором. Преподаванием занимается 6 лет: учит новобранцев, которые после армии поступают на работу в пожарную охрану.

За свои победы Денис Шпичка получил только грамоты и медали. Но самое главное для него, что он закрепился в составе сборной России и уже вошел в состав национальной дружины на чемпионат Европы по пожарно-прикладному спорту, который пройдет в сентябре в Китае. А перед этим ему предстоит еще несколько российских соревнований.

- Каких-то подарков за победы мне не надо, это не самое главное, - улыбается чемпион. - Я - настоящий фанат спорта. Тренировки и выступление на стартах для меня кайф. А отдушина - семья. У меня замечательная жена и двое сыновей, 10 и 15 лет.

КОНКРЕТНО

Спортивные дисциплины пожарно-прикладного спорта

- Подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни

- Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями

- Двоеборье (подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствия¬ми)

- Пожарная эстафета 4´100 м

- Боевое развертывание