Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 13:05

Чисто по–человечески

В середине ноября Минприроды в очередной раз был составлен и обнародован рейтинг регионов России с точки зрения охраны окружающей среды. Только теперь критерии оценки чистоты городов были расширены. Результат удивил
Ирина ИЛЬИНА
Парк Горького в столице – одна из самых узнаваемых локаций, важное экопространство центральной части мегаполиса. Здесь всегда многолюдно

Парк Горького в столице – одна из самых узнаваемых локаций, важное экопространство центральной части мегаполиса. Здесь всегда многолюдно

В 2017 году документ подготовлен совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ), в рейтинг включены дополнительные критерии. Оценке подверглись не только параметры экологической чистоты городов-участников, но в значительной степени – эффективность управления экологическим развитием.

Традиционный список дополнили критерии оценки эффективности деятельности региональных властей в сфере качества услуг ЖКХ – управление отходами, минимизация сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Кроме того, на конечную версию рейтинга напрямую повлияли критерии, подготовленные экспертами ОНФ.

Категории рейтинга такие: воздушная среда; водопотребление и качество воды; обращение с отходами; использование территории; транспорт; энергопотребление; управление охраной окружающей среды; критерий ОНФ.

.

.

По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

– Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе, на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты-общественники, – рассказала Ольга Тимофеева. – Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» являются прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы.