Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 10:39

Под Мурманском возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными

В центре временного содержания Кольского района нашли 70 трупов собак
Истощенную собаку женщина не довезла до ветклиники - животное умерло по дороге. Фото: "Мурманск"

Истощенную собаку женщина не довезла до ветклиники - животное умерло по дороге. Фото: "Мурманск"

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Увы, но этот афоризм из недетской сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери в современном мире превратился лишь в пустой звук. А некоторые люди же вместо того, чтобы следовать заветам французского писателя, кажется, наоборот стараются вести себя как можно более жестоко. В минувшие выходные северянка, пожелавшая остаться анонимной, в поисках своей собаки приехала в Центр временного содержания животных Кольского района, который находится в Мурмашах, и ужаснулась.

- Увиденное повергнет в шок любого человека – всюду клетки с собаками, в которых живые находятся вместе с трупами своих сородичей. Свою любимицу не нашла, но забрала оттуда другое умирающее и истощенное животное. К сожалению, по пути в ветклинику собака умерла, - написала женщина в группе «Мурманск» в социальных сетях.

Потерпев фиаско со спасением бедного животного, северянка отправилась прямиком в полицию, где и написала заявлению. По словам женщины, правоохранители побывали в ЦВСЖ и обнаружили в общей сложности 70 трупов четвероногих друзей.

- Действительно, в ОМВД России по Кольскому району по факту жесткого обращения с животными обратилась женщина, доставив в качестве доказательства тело собаки. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жесткое обращение с животными». Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего, - рассказала начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Марина Шихова.

По словам волонтера Фонда поддержки бездомных животных «Ищу друга» Виктории Клепиковой, это далеко не первый скандал, связанный с этой организацией. В ЦВСЖ Кольского района неоднократно с проверками приходили и прокуратура, и комитет по ветеринарии, но уголовное дело возбудили впервые.

Тем временем, сотрудники Центр временного содержания животных Кольского района написали на северянку встречное заявление – мол, женщина украла у них собаку. По данному факту полиция также начала процессуальную проверку.