Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ11 декабря 2017 16:00

Samsung запатентовал смарт-свитер для зарядки гаджетов

Одежда преобразует в электричество энергию человека во время движения руками [видео]
Григорий ВОЛЬГИН
Запатентованная технология «умной» одежды может использоваться в широком диапазоне предметов гардероба

Запатентованная технология «умной» одежды может использоваться в широком диапазоне предметов гардероба

Компания Samsung подала патент во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) на разработку смарт-свитера с собственным электрогенератором. По планам разработчиков, в него будут встроены датчики и процессоры, отслеживающие активность владельца.

Смарт-свитер Samsung будет оснащён так называемым «энергетическим комбайном»: энергия генерируется движениями рук пользователя и движением самой одежды. Аккумулятор устройства предлагается разместить в нижней части спины. По сведениям издания LetsGoDigital, разработчики планируют использовать батарею небольшой мощности.

Смарт-свитер Samsung

Смарт-свитер Samsung

Полученную энергию считывают и обрабатывают несколько процессоров и датчиков.

Запатентованная технология «умной» одежды может использоваться в широком диапазоне предметов гардероба: куртках, брюках, шляпах, перчатках и обуви.

По предположениям экспертов, разработку представят на выставке CES-2018, которая пройдет в январе 2018 года в Лас-Вегасе.

В сентябре 2015 года стартап из Чикаго Baubax запустил кампанию по сбору средств на выпуск технологичной куртки для путешественников Travel Jacket. В устройстве 15 необходимых для туриста функций : подушка для шеи, маска для глаз, карманы для телефона, зарядного устройства, напитков и солнечных очков, а также регуляторы для наушников. Проекту удалось привлечь более $10 млн в качестве предзаказов.

Весной 2017 года подразделение Google Advanced Technology совместно с компанией Levi’s представило «умную» джинсовою куртку для людей, ведущих активный образ жизни. На левом манжете встроен специальный датчик, с помощью которого владелец может управлять гаджетом прямо через куртку: отправить электронную почту, совершить звонок, включить плеер или открыть навигатор.