Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 17:00

Часто беру больничные по уходу за детьми, и начальник грозит увольнением — что делать?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ДАДУТ ЛИ СУБСИДИЮ НА ОПЛАТУ ЖКХ

У нас три собственника квартиры. Двое из них — отец-пенсионер и сестра-домохозяйка прописаны и проживают в другом городе. Третий собственник — студент-очник, прописан и живет в данной квартире. Может ли студент оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Валентин

- Для принятия решения о субсидии возьмут совокупный доход всех собственников квартиры — кто-где проживает де факто в данном случае никого не волнует. Если совокупный доход будет меньше нормы (она своя в разных регионах), то субсидию дадут. Но если вы пойдете по пути доказывания того, что живете один, то не получите ничего.

ГРОЗЯТ УВОЛЬНЕНИЕМ ЗА ЧАСТЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ

Мою жену хотят уволить с работы, поскольку она часто берет больничные по уходу за ребенком. Сейчас ее перевели на полставки. Как быть?

Игорь

- Уволить за то, что человек часто берет больничные, тем более по уходу за ребенком, по закону нельзя. Значит, на вашу жену началась атака. Вариантов два: или держаться, или уйти. Сейчас время нелегкое, найти новую работу тяжело. Мой совет: совершенствуйте свои навыки, становитесь отличным специалистом в своей области, и тогда работодатели за вас будут держаться.

ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ С ДОЛЖНИКА, И ИХ ПЫТАЮТСЯ ОТОБРАТЬ

У меня есть решение суда о взыскании 2 млн рублей с должника. Судебные приставы арестовали три машины должника, две продали, и деньги за них я получил, а третью не успели продать, так как объявился банк, и оказалось, что все три авто у него в залоге. Банк подал иск в суд к должнику, и меня привлекли как третье лицо. Есть ли шанс у меня побороться за стоимость третьей машины и сможет ли банк отобрать у меня выручку за первые две?

Олег

- В борьбе за третью машину ваши шансы победить очень малы. А чтобы забрать у вас выручку за первые две машины, банку придется предъявлять регрессный иск, это целое дело. Так что велика вероятность, что вам удастся сохранить уже полученные деньги. А то, что вас привлекают третьим лицом, беспокоить не должно: отвечайте, что вы ничего не знаете, вам судебные приставы передали средства в погашение долга.