Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Московские маршруты23 ноября 2017 14:40

Оплата проезда банковскими картами заработает в наземном транспорте Москвы

Сервис уже доступен на трамваях № 6 и 27
Павел ЧЕРНЫШОВ
Оплатить проезд в московском транспорте теперь можно банковской карточкой.

Оплатить проезд в московском транспорте теперь можно банковской карточкой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

На основных маршрутах наземного транспорта столицы появится возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт и смартфонов с функцией Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Проект запускает «Мосгортранс» совместно с банком ВТБ и платежной системой Mastercard.

Сегодня сервис уже доступен на трамваях № 6 и 27. В ближайшие месяцы услуга появится на целом ряде маршрутов, проходящих по центру города, а также вблизи крупных спортивных, культурных и развлекательных объектов. Для этого в транспорте установят валидаторы нового образца.

- Проект по оснащению наземного общественного транспорта валидаторами с возможностью оплаты поездки банковскими картами ‒ важный шаг в развитии пассажирских сервисов, - пояснил гендиректор Мосгортранса Евгений Михайлов. - Нововведение позволит заметно повысить удобство проезда как для москвичей, так и для туристов из других городов и стран. Стоимость проезда при оплате таким способом составит 40 рублей – на треть дешевле, чем при покупке разового билета у водителя.

Новые возможности доступны держателям карт нескольких платежных систем и клиентов банков, в том числе партнера проекта – банка ВТБ.

- Группа ВТБ активно участвует в расширении линейки инновационных способов оплаты проезда, предлагая финансовые сервисы для бесперебойного и удобного обслуживания, – отметил руководитель департамента транзакционного бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ Гуриндер Нихал.

Для реализации проекта в трамваях установлены валидаторы нового типа, которые располагаются у первой двери. Стикеры, информирующие пассажиров о возможности оплаты проезда банковской картой, размещены при входе в транспорт.

Добавим, что оплатить проезд во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Мосгортранса можно с помощью смартфонов с технологией NFC – деньги списываются со счета мобильного телефона. Кроме того, специально для жителей других городов, регулярно приезжающих в Москву по делам, создан сервис покупки проездных билетов по безналичному расчету.