Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука20 ноября 2017 16:45

Хотите жить долго - заведите собаку

Наличие четвероногого питомца на 36% сокращает риск преждевременной смерти
Наиболее целебное воздействие псы оказывают на одиноких людей

Наиболее целебное воздействие псы оказывают на одиноких людей

Фото: Александр ГЛУЗ

Лужа на полу, растерзанные ботинки, ободранные обои, дикий лай посреди ночи - все это надо принимать благодарно. Поскольку в конечном итоге проделки четвероногого питомца продлевают вам жизнь.

Взаимосвязь между риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и наличием у пациента хвостатого друга решили изучить ученые из Университета Уппсалы (Швеция). Они проанализировали данные о здоровье 3,4 миллионов шведов в возрасте от 40 до 80 лет, которые хранятся в Национальном реестре здравоохранения. Найти среди них владельцев собак оказалось легко. Дело в том, что с 2001 года в Швеции вышел закон, согласно которому каждая собака в обязательном порядке должна иметь «удостоверение личности» либо в виде чипа, вшитого под кожу, либо татуировку на ухе. Кроме того, Шведский клуб собаководства зарегистрировал всех породистых собак с указанием персональных данных владельца. Поэтому к 2012 году на учете состояло примерно 83% шведских шариков и бобиков.

Оказалось, что 13,1% из 3,4 миллиона человек держали у себя псов. Группа собаководов в целом оказалась моложе (средний возраст 52 года), чем люди лишенные собачьего общества (58 лет).

Наиболее целебное воздействие псы оказывают на одиноких людей: у них риск умереть от проблем с сердцем в период исследования (а это 12 лет) сократился на 36%. Если же у человека большая семья, то положительный эффект хоть и ниже, но все равно значительный - 15%. У исследователей была возможность проанализировать влияние на людей собак различных пород. Выяснилось, что самое здоровое сердце у владельцев охотничьих собак - терьеров, ретриверов и гончих.

Кажется, объяснение лежит на поверхности. Владельцы собак вынуждены выгуливать своих питомцев хотя бы пару раз в день, даже в плохую погоду, когда остальные граждане расслабляются на диване перед телевизором. Эта физическая нагрузка помогает держать сердце в тонусе. А владельцы охотничьих собак двигаются еще активнее и больше времени проводят на природе - вот и весь секрет! Однако ведущий автор исследования доктор Тови Фалл считает иначе.

- У меня сложилось впечатление, что «лечебный эффект» связан с социальной поддержкой, которую оказывают нам четвероногие друзья, - говорит шведский профессор. - Животные-компаньоны смягчают воздействие таких стрессовых факторов, как социальная изоляция, депрессия, одиночество. А ведь доказано, что эти обстоятельства повышают риск развития ишемической болезни сердца и других проблем такого рода. У владельцев собак мы наблюдали снижение реактивности нервных центров в стрессовых состояниях. Кроме того, у них быстрее восстанавливается артериальное давление после нервных переживаний.

Напомним, что большинство людей в мире погибают именно от сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году в Европе 45% смертей было связано с этими недугами. Но теперь мы точно знаем, что на старуху с косой очень отрезвляюще действует надпись: «Осторожно, в доме собака!».