Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 22:00

Из-под земли достанут, в горящую шахту войдут…

Один из блогеров - финалистов конкурса «Созвездие мужества» сделал уникальный репортаж о работе горноспасателей
Источник:kp.ru
Так перекрывают доступ кислорода к очагу возгорания и спасают раненого шахтера. Фото: mchsgov.livejournal.com

Так перекрывают доступ кислорода к очагу возгорания и спасают раненого шахтера. Фото: mchsgov.livejournal.com

Сообщество МЧС России «Чрезвычайный блогер» существует уже более трех лет. За это время к нему присоединились более 500 «народных корреспондентов» по всей России. Наравне с официальными СМИ они пишут о ежедневных подвигах спасателей и пожарных, а некоторые из них даже побывали на местах ликвидации серьезных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, уже несколько лет в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» МЧС России награждает неравнодушных пользователей социальных сетей, которые делают репортажи, заметки и видеоотчеты о работе спасателей.

Сегодня мы расскажем о репортаже одного из финалистов конкурса. Это Михаил Нефедов из Москвы. Он побывал в Национальном аэромобильном спасательном учебно-тренировочном центре подготовки горноспасателей и шахтеров МЧС России в Новокузнецке. Это уникальное учреждение, которому нет аналогов в мире, готовящее профессионалов для работы во время ЧС на подземных объектах.

- Речь пойдет о горноспасателях. Знаете что-нибудь о них? Это люди, осуществляющие операции по спасению в угольных и других шахтах на разрезах и предприятиях, связанных с добычей и переработкой угля. Когда на шахте случается авария и шахтеры бегут оттуда, спасая собственные жизни, горноспасатели спускаются в шахту, в эпицентр аварии, чтобы спасать жизни горняков и ликвидировать аварию, - начинает свой рассказ Михаил и приводит стихи одного из спецов: - «Нужно верным долгу быть, чтоб там, где валится порода, тащить почти без кислорода того, кто тоже хочет жить…»

Тренировка по тушению пожара на полигоне центра. Фото: mchsgov.livejournal.com

Тренировка по тушению пожара на полигоне центра. Фото: mchsgov.livejournal.com

КСТАТИ

Если вы тоже хотите присоединиться к сообществу «Чрезвычайный блогер» или просто получать полезные советы по безопасности на природе, в быту и в городе, подписывайтесь на официальные аккаунты в соцсетях:

twitter.com/MchsRussia

facebook.com/MchsRussia

mchsgov.livejournal.com

youtube.com/user/MchsRussia

instagram.com/mchs112

vk.com/mchsgov

ok.ru/mchsgov

Полностью репортаж Михаила Нефедова можно посмотреть по этой ссылке.