Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 12:27

В стране вскрывают «капсулы времени»: о чем писали потомкам комсомольцы в 1967 году

В представлении советской молодежи наше поколение летает на Луну и живет при коммунизме.
Источник:kp.ru
«Капсулы времени» оставляли чаще всего в стенах зданий заводов и школ

«Капсулы времени» оставляли чаще всего в стенах зданий заводов и школ

Фото: Мария ЛЕНЦ

В 1967 году в стране началось массовое замуровывание в стены посланий в 2017 год. Настало время их прочитать. Это только кажется, что полвека – срок небольшой. На самом деле, этого времени хватило для того, чтобы тексты посланий в будущее стерлись из памяти: в архивах они не сохранились, что там написано, забыли даже те, кто присутствовал на митингах. Помнят про погоду, про друзей-подружек, а о чем писали потомкам – почти нет. Может быть, потому что тексты этих писем были написаны в духе тех лет: немного общего с реальной жизнью, зато пафосно и идеологически верно. А еще люди не верили, что будут жить через 50 лет, в 21 веке, ведь это так далеко.

- Было очень-очень холодно, - жительница Красноярска Надежда Пантюшева, мама журналистки «КП», в 1967-м году училась на третьем курсе радиотехнического техникума. Тогда, 7 ноября был выходным днем, но вариантов где его провести, в общем-то не было. Все шли на демонстрацию, а потом на закладку капсулы. Отправили туда и студентов-радиотехников. - Людей было много: рабочие, студенты, военнослужащие. Кстати, я даже помню отрывок из послания: «Мы завидуем вам, нашим потомкам, живущим при коммунизме...» - по-моему, такие слова там были. Нам зачитали послание, сложили бумаги в капсулу, убрали в нишу и закрыли пластиной. Все говорили, что ее вскроют в 2017 году, и нам казалось, что это так далеко, невозможно далеко, не верилось даже, что когда-то это случится. А вот так 50 лет пролетело, почти не заметно!

Новороссийск. Март 1968 года. Володя Сакуров, Виктор Буравкин и Дмитрий Павлов разбирают письма в 2017 год.

Новороссийск. Март 1968 года. Володя Сакуров, Виктор Буравкин и Дмитрий Павлов разбирают письма в 2017 год.

Интересно, что «капсулы времени» оставляли в самых неожиданных местах. Традиционно – в стенах зданий заводов и школ. Но были и необычные решения. Например, в Новороссийске письма в будущее опустили на дно морское, в Севастополе замуровали в угол рядовой жилой пятиэтажки на улице Розы Люксембург.

В Брянске послание потомкам заложили на Кургане Бессмертия и вскрыли, пожалуй, первыми в стране, в день Победы.

Самое последнее послание было заложено в основании памятника «Мужеству, стойкости, верности комсомольской» всего 22 года назад, в 1995 году.

В Красноярске «капсула времени» находилась в стене вагоноремонтного завода

В Красноярске «капсула времени» находилась в стене вагоноремонтного завода

Фото: Мария ЛЕНЦ

Многие послания начинаются с обращения: «Комсомольцы 2017 года!» - в то время была 100-процентная уверенность, что комсомол будет всегда! Никто и подумать не мог, что 28 сентября 1991 организация, в которой было более 42 миллионов человек, исчезнет почти без звука и следа.

Удивительно, как люди, живущие ровно посередине между революцией и днем сегодняшним, деликатно намекали о несовершенстве своего времени: «Мы завидуем вам, нашим потомкам, потому что вы живете в прекрасном для вас будущем, имя которому – Коммунизм, и мы завидуем им, далеким первопроходцам новой жизни, потому что они жили в не менее прекрасном для нас прошлом».

В Нижнем Новгороде капсула времени теперь хранится в школьном музее

В Нижнем Новгороде капсула времени теперь хранится в школьном музее

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Будущее 50 лет назад представляли и в деталях: «Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее».

Так что же было в тех посланиях?

О труде и науке…

- Труд, конечно, основа нашей и вашей жизни. В нем мы черпаем свою радость. Мы одержимы трудом, мы одержимы жизнью. Мы вгрызаемся в гранит науки, мы открываем новые элементы и строим синхрофазотроны. Книги утоляют нашу жажду познания, и мы сами создаем литературу поколения. Мы несем наше искусство на подмостки мировой сцены. До вас, может быть, дойдут легенды об ансамбле Моисеева и театре Райкина. Мы - их современники. Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим. Нам не чуждо ничто человеческое. Мы живём!» - писали комсомольцы.

«Капсула времени» в Новороссийске. Фото: poslanie-potomkam.ru

«Капсула времени» в Новороссийске. Фото: poslanie-potomkam.ru

О будущем …

Сейчас нам трудно представить, как будет жить ваше поколение, но мы твердо уверены, что люди 2000-х годов будут красивы, благородны и счастливы.

Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады.

Дорогие потомки, вы такие счастливые, ведь живете при коммунизме, на Луну летаете! Именно мы готовили для вас это будущее. Восторг и удивление левитановскому сообщению: «Человек в космосе!» - улеглись. Нам подавай: «Человек на Луне!». И мы верим - это будет, потому что нельзя иначе!

Новороссийск. Март 1968 года. Секретарь комитета комсомола индустриального техникума Виталий Потемкин и секретарь комитета комсомола треста Новороссийскморстрой - Виктор Новик закрывают капсулу с письмами.

Новороссийск. Март 1968 года. Секретарь комитета комсомола индустриального техникума Виталий Потемкин и секретарь комитета комсомола треста Новороссийскморстрой - Виктор Новик закрывают капсулу с письмами.

Дорогой друг, здравствуй! Я пишу тебе, потому что завидую твоей судьбе. Нет, я не считаю, что живу в неинтересное время, наоборот, я была свидетелем запуска первого спутника Земли, в годы, когда я живу, советский человек впервые в мире поднялся в космос и облетел вокруг Земли, побывала в космосе впервые и женщина… И все же я завидую тебе, ведь ты будешь жить в годы, когда наша великая держава будет отмечать столетний юбилей. Ты уже будешь свидетелем межпланетных массовых космических полетов, будешь жить на какой-нибудь другой планете, но всегда будешь вспоминать свою родную планету. Возможно, что в годы твоей жизни будет разрешен вопрос бессмертия, люди научатся превращать человека в вечно живущего.

- Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее…

О героическом прошлом

Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!

Содержимое новороссийской «капсулы». Фото: poslanie-potomkam.ru

Содержимое новороссийской «капсулы». Фото: poslanie-potomkam.ru

Завещание потомкам

Завещаем вам, грядущее поколение, продолжать дело, начатое поколением наших отцов. Цель нашего поколения, определенная XXII съездом КПСС – построить коммунистическое общество, девизом которого будет: «Все во имя человека, все для блага человека!». Принимая эстафету отцов, клянемся, что будем крепить и умножать величие Родины учебой, вдохновенным трудом, кипучей энергией молодости создавать будущее!

Наше поколение живёт в эпоху борьбы двух противоположных систем, в эпоху революционных бурь, сотрясающих капиталистический мир, в эпоху, когда на всё земле торжествуют идеи социализма и коммунизма.

Ещё грохочут на земле войны, разжигаемые империалистами, борется народный Вьетнам, ещё есть тёмные силы, пытающиеся спрятать за тюремной решёткой мысль, волю, человеколюбие.

Спустя 50 лет...

Спустя 50 лет...

Фото: Мария ЛЕНЦ

Это неспокойное время требует от нас революционной стойкости, ленинской принципиальности, искренности, крепости мускулов, настойчивости в достижении цели.

Пройдут года, на смену ветеранам Революции придете вы — поколение 2017 года. Мы завещаем Вам жить по ленинским заветам, вместе со старшим поколением претворяйте их в жизнь. Несите в своих сердцах твердую ленинскую веру в светлое коммунистическое будущее народов нашей планеты.

Я не знаю, каким ты будешь: может быть, как мы, может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженое и ненавидеть рыбий жир. И еще, я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук, и ты будешь его носить с такой же гордостью, как носим его сейчас мы, пионеры 1967 года.

Новороссийск. 7 апреля 1968 года на набережной собралось тысячи людей, чтобы стать свидетелями уникального события.

Новороссийск. 7 апреля 1968 года на набережной собралось тысячи людей, чтобы стать свидетелями уникального события.

О своих достижениях

В этом юбилейном году мы отработали 17 га сахарной свеклы, убрали вручную с 50 га картофель с колхозного поля, собрали и сдали 5 тонн металлолома, устраивали воскресники по благоустройству села и школы, трудились в школьном саду, ремонтировали школьную мебель, выступаем с концертами перед жителями села, собирали средства для оказания помощи героическому Вьетнаму.

КСТАТИ

Что еще отправляли потомкам и как прятали капсулы

В Новороссийске с посланием решили также отправить пластинки с «Нежностью» Пахмутовой и «Пусть всегда будет солнце!» в исполнении детского хора, магнитную запись звукового письма Левитана. Отобрали также номера центральных газет за 7 ноября 1967 года, фотографии Новороссийска, кинопленку с фильмом «Сказка о Мальчише-Кибальчише», адреса шести младенцев, появившихся на свет в городе-герое в день 50-летия советской власти, и комсомольские значки для ребят, которые родятся в Новороссийске 7 ноября 2001 года.

В Новороссийске письма в будущее опустили на дно морское, Фото: poslanie-potomkam.ru

В Новороссийске письма в будущее опустили на дно морское, Фото: poslanie-potomkam.ru

А мурманскую «капсулу времени» еле достали: она лежала под тремя бетонными плитами. На то, чтобы извлечь ее в 2017 году, понадобилось несколько часов работы:

- Понимаем, что ожидание торжественного момента несколько затянулось, - шутили местные власти. - Комсомольцы 1960-х бетона не жалели - залили на совесть [одобрительный хохот в толпе]. При этом, к сожалению, не оставили точную карту с указанием, в какой точке залегает сама капсула…

В Мурманске металлоискатель учуял капсулу под 25-сантиметровым слоем бетона.

В Мурманске металлоискатель учуял капсулу под 25-сантиметровым слоем бетона.

Фото: Виктор КОСТРОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Капсулы времени запустили обратный отсчет эры Советского союза

Моя лента забита «капсулами времени» из 1967 года. А ведь я и сам написал парочку «капсул», правда, позже – в 1985 -1987 годах. Меня просили писать официальные речи, приветствия всякие, духоподъемные стихи. Ну и капсулы. Даже не помню по какому поводу. Дело это я не любил. Помню, мучился, не знал, что написать. На душе была какая-то подростковая грусть, точнее, тревога. Впереди так называемая взрослая жизнь. Как все сложится? Возможностей не так много. Говорят, для карьеры надо непременно вступить в КПСС, а не хочется. (Подробности)

Тольяттинцы заложили в капсулу времени новый айфон

Эта традиция была невероятно популярна в Советском союзе, при каждой крупной постройке, при каждом знаменательном событии закладывалась капсула с посланием. В 1967-1968 годах их активно устанавливали и закладывали к грядущему 100-летию советской власти и ВЛКСМ, затем – к вековому юбилею со дня рождения Ленина. (Подробности)

В Курске к 100-летию Октябрьской революции открыли капсулу времени

7 ноября заветную капсулу посчастливилось достать и вскрыть в присутствии курян замгубернатору Курской области Людмиле Гребеньковойи мэру города Николаю Овчарову. Техническую работу по извлечению капсулы провели специалисты комитетов ЖКХ и молодежной политики, физкультуры и спорта Курска. (Подробности)

В Хабаровском крае вскрыли капсулу времени

Сегодня по всей стране в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции вскрывали капсулы времени. В Хабаровском крае послание потомкам прочли в поселке Хор, где рядом с Домом культуры, в стене которого все это время находился «артефакт», собрались сотни местных жителей. Предки оставили его потомкам в 1967 году. (Подробности)

Подготовили:

Татьяна Аронова, Надежда Ильченко («КП» - Красноярск), Евгения Хилько («КП» - Краснодар»), Виктор Костров («КП» - Мурманск), Марина Антонова («КП»-Брянск), Ольга Алексеева («КП» - Нижний Новгород), Галина Коваленко («КП» - Крым), Дмитрий Нисифоров («КП» - Иркутск), Анастасия Кудряшова («КП»-Рязань)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ростове-на-Дону вскрыли «капсулу времени»: Фундамент вашего счастья заложен нами, комсомольцами 1967 года

«Капсула времени»... Кусок нержавеющей трубы, запаянный снизу и наглухо завинченный крышкой на резьбе сверху. Внутри еще один цилиндр, поменьше, из пластмассы, а в ней — два листка: немного, может быть, пожелтевшие от полувекового ожидания, но с совершенно четко читаемым текстом (подробности)

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какое послание отправили потомкам?

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Не доверяйте никому, дорогие потомки, только Богу и России. А нужны мы лишь себе и детям.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- В 2016-м передали в музей капсулу с моими прогнозами на будущее - страна придет к парламентской республике.

Татьяна МИНЕЕВА, вице-президент «Деловой России»:

- Люди будущего, я желаю вам не упустить возможности сделать выбор в пользу будущего своих детей и государства.

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы:

- Надеюсь, в России будущего изобретут лекарства, победившие опасные болезни, и напишут прекрасные книги на русском.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- Я тружусь над посланием своим потомкам всю жизнь - это мои книги.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток:

- Самостоятельно изучайте наши ошибки, чтобы не повторять их, а делать свои собственные.

Михаил ЛЕРМОНТОВ, потомок поэта Лермонтова:

- Я бы хотел призвать людей будущего вернуться к своим корням, и главное достижение человечества - стремление вернуть связь с Богом.

Антон ГОРЕЛКИН, депутат Госдумы:

- Лучшее послание для наших потомков - это то, что мы делаем. Если будем стараться, то будущее поколение будет жить лучше нас.

Татьяна АНОХИНА, главный педиатр Новосибирской области:

- Послание потомкам отправила бы очень лаконичное: написала бы, чтобы они любили друг друга

Евгений ВОДОЛАЗКИН, писатель:

- Я бы посоветовал потомкам отказаться навсегда от революций и войн.

Дмитрий ПУЧКОВ, видеоблогер, переводчик:

- Читая то, что завещали нам наши предки, и понимая, как мы продали все это, становится стыдно. И писать нашим потомкам нет смысла.