Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 ноября 2017 6:10

Опасность там на каждом шагу

Спецкор "КП" после новости о ранении двух журналистов в Сирии вспоминает о своей недавней командировке в эту страну и желает выздоровления коллегам
Российские саперы в Сирии делают трудную и очень важную работу

Российские саперы в Сирии делают трудную и очень важную работу

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Всего пару месяцев назад я был в тех местах, где ранили моих коллег и саперов. Последний оплот ИГИЛ*, - город Дейр-эз-Зойр, - на тот момент был освобожден на две трети и оставшиеся кварталы давались с диким трудом: в отличие от так называемой «коалиции», наши летчики по городам не бьют, а потому зачищать его приходилось вручную, посредством пехоты. Квартал за кварталом, улица за улицей, дом за домом, подвал за подвалом.

Опасность там на каждом шагу: вот здесь еще можно перекурить, а вот за угол лучше не высовываться: бьет снайпер боевиков.

А следом за освобожденными от игиловцев метрами шли наши саперы. Миноискателями поглаживая каждый квадратный сантиметр этой сирийской земли. Чтобы местные жители не боялись подорваться, отстраивали дома и снова вели детей в школы.

Как раз вот этот труд российских саперов из Международного противоминного центра и снимали мои друзья из НТВ и «Звезды», делая трудную, но нужную работу: если не мы расскажем правду о ситуации в Сирии, то кто - игиловцы и их европейские и заокеанские спонсоры?..

- Российские журналисты делают честный труд, показывают все, как есть, - говорил тогда мэр Дейр-эз-Зойра Мохаммед Самбра. - И ради этого идут на риск.

К сожалению, на этот раз моим коллегам и российским саперам не повезло: рядом с ними разорвался фугас. Известно пока немного, девять человек ранено. Но главное — все живы, «их жизни ничего не угрожает». Держитесь, ребята! И поправляйтесь скорее!

* - запрещенная в России организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкор "КП" Александр Коц - раненым в Сирии журналистам: Поправляйтесь, парни! Не унывайте, еще повоюем!

- Кость, зачем ты выписываешь цитаты из песенок, - спросил я военкора «Звезды» Константина Худолеева, пока мы тряслись в «Урале» по дороге на аэродром на Новой Земле. Мы там познакомились, хотя могли встретиться и раньше. Оба — из Владивостока, у обоих — несколько командировок в Сирию. Но как-то не пересекались. (подробности)