Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 ноября 2017 19:04

На Украине считают, что нашли тело организатора убийства Вороненкова

У каждого трупа следователи из незалежной хотят отыскать российский след
Экс-депутата Дениса Вороненкова убили прямо на улице в центре Киева в марте 2017 года.

Экс-депутата Дениса Вороненкова убили прямо на улице в центре Киева в марте 2017 года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

О том, что расстрелянный в Харькове некто Эдуард Аксельрод был причастен к убийству в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, в России узнали со слов депутата Верховной рады Украины Игоря Мосийчука. Тот в свою очередь ссылался на генпрокурора самостийной Юрия Луценко.

На своей странице в Facebook украинский политтехнолог Виктор Уколов отметил, что Аксельрод находился в поле зрения следователей, которые расследовали расстрел Вороненкова. Мотив для украинских спецслужбы оказался очевиден: расправившись с Аксельродом, организаторы убийства депутата решили оборвать связь между заказчиками и киллером.

Удивительное выходит дело: оказывается, киевские власти знали о причастности убитого Аксельрода к преступлению, но молчали. Даже не поделились этой информацией с российскими следователями, которые также расследуют убийство российского экс-депутата.

Хорошо быть украинским следователем: в любом происшествии или преступлении можно без суда и следствия обвинять Россию. А ведь сами украинцы уже шутят, что война с Донбасса по выходным и праздникам приходит... в их дома. Бежавшие с боевых позиций дезертиры гуляют в ресторанах под взрывы гранат и стрекот автоматического оружия, и зарабатывают на жизнь разбоем.

Убийство Аксельрода в Харькове банальный эпизод вооруженных разборок на Украине.

Вот сводка по Украине за минувшие выходные: "В селе Маяки Одесской области взорвали автомобиль "Нива-Шевроле", водитель скончался", "в Днепре ранены пятеро полицейских. Им оказали сопротивление квартирные воры. Они бросили в полицейских две гранаты, и расстреляли их из автомата", "в Харькове неизвестные бросили гранату во двор жилого дома. Повреждены окна и стены. Пострадавших среди жильцов дома нет", "В Киеве в холл стриптиз-бара дымовые шашки и взрывпакеты и сбежали".

Быстро проросли семена американской демократии в самостийной стране, где тысячи безработных и преступников из-за гражданской войны получили одновременный доступ к бесплатным наркотикам, боевому оружию и гранатам. Не удивительно, что во всех своих бедах киевские власти теперь обвиняют Россию. Ведь обвинять в этом вооруженных до зубов граждан уже чревато серьезными последствиями.

Напомним, экс-депутата Дениса Вороненкова убили прямо на улице в центре Киева в марте 2017 года. Киллер несколько раз выстрелил в Вороненкова, но был смертельно ранен его охранником, который также получил ранение.

КСТАТИ

Мария Максакова: «О роли Тюрина в убийстве Дениса я знала давно»

После заявления генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что организатор и исполнитель убийства Дениса Вороненкова установлен (по мнению следователей, это Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Максаковой), Мария поблагодарила «за работу и поддержку» украинских силовиков через соцсети. «Жизнь стоит того, чтобы бороться за правду и против зла, потому что в противном случае мы будем позволять преступлениям быть преступлениями», - написала она на своей страничке в ФБ. Патетично и пафосно. Но для понимания этой темной истории одной патетики мало (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Суд Максаковой с бывшей женой Вороненкова: На имущество убитого депутата наложен арест

В начале недели Генпрокуратура Украины заявила, что установила заказчика убийства беглого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Следствие считает, что мужа известной певицы Марии Максаковой заказал прежний супруг оперной дивы, отец ее сына и дочери, криминальный авторитет Владимир Тюрин. Власти незалежной намерены добиваться его выдачи от российской стороны, с которой во время расследования сотрудничать отказывались (подробности)