Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 22:00

Николай Стариков: Cам Ильич называл Октябрьскую революцию переворотом

Писатель Николай Стариков на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) накануне 100-летия Большой Революции ответил на вопросы, показавшие: для нас то событие - микст мифов и фактов и как относиться к ним сегодня - неясно для многих сограждан
Владимир Ильич Ленин открывает памятную доску с символической фигурой Свободы на стене Сенатской башни Московского Кремля. (Вождя мирового пролетариата подсаживают начальник его личной охраны Абрам Беленький, а также другие товарищи по партии.) Москва, 7 ноября 1918 г. Фото: Архив ФСО России

Владимир Ильич Ленин открывает памятную доску с символической фигурой Свободы на стене Сенатской башни Московского Кремля. (Вождя мирового пролетариата подсаживают начальник его личной охраны Абрам Беленький, а также другие товарищи по партии.) Москва, 7 ноября 1918 г. Фото: Архив ФСО России

ОТКУДА ДВОРЯНЕ?

- В России примирения красных и белых так и не случилось?

- Часть общества - назовем ее белой - не примиряться начала, а брать реванш. В Питере доска Маннергейма, доска Колчаку в Сибири - приметы этого реванша. Белые не захотели проявить должной тактичности. Вдруг появилась масса дворян - и заиграла голубая кровь!

- Примирение было невыгодно ни «поздним коммунистам», ни «ранним либералам»?

- С белыми, что пошли на службу к нацистам, примиряться никто не собирался - генералов Краснова и Шкуро повесили. Но трагедия революции в том, что единый корпус русского общества и русской армии раскололи. Десятки тысяч честных людей шли в Добровольческую армию. А десятки тысяч других - в Красную Армию. Это трагедия, но ее надо оставить в прошлом. Не с Власовым нужно примиряться, а со своей историей.

- Почему Великую Октябрьскую социалистическую революцию порой называют Октябрьским переворотом?

- Октябрьским переворотом называли эти события сами большевики, в том числе Ленин, Сталин и Троцкий. И только с конца 20-х ее стали называть именно Великой и именно революцией.

- До 1991 года в стране был пантеон героев революции, но обломки рухнувшего СССР его погребли...

- Это объяснимо, в том числе тем, что в СССР этот пантеон состоял лишь из красных лидеров - а их подвергали обструкции в 90-е...

- Но Троцкий не был героем ни коммунистов, ни либералов, а ведь Красной Армией командовал…

- Троцкий был неоправданно жесток, а дальнейшие его действия… В пантеоне были и люди недостойные. Буденный и Ворошилов со Сталиным туда попали справедливо. А Свердлов, имя которого долго носила столица Урала, - нет.

- А уголовник Котовский?

- Свое уголовное прошлое он искупил кровью и достойно сражался. А вот к Свердлову большие вопросы. И по расстрелу царской семьи, и по другим пятнам в биографии.

В Питере есть парк имени Бабушкина - что это за герой? В 1905-м рабочий Бабушкин, ставший революционером, вез два вагона с оружием. Его остановили и расстреляли. Представьте сейчас ситуацию: некий рабочий везет вагоны с оружием - его героем бы сделали?

Хотим иметь пантеон - надо оставить тех, кто не предавал родину, честно сажался за свои идеалы.

Я был в Сибири - там к Колчаку негативное отношение. Забыто, что он был полярным исследователем, отважно сражался в Первую мировую. А вот порки, карательные экспедиции, которые, может, он лично и не посылал, - это в памяти. И в пантеон Колчака романтическими фильмами ХХI века не затащить.

- Про Антона Деникина блокбастеры не снимают, но он, например, отказался сотрудничать с фашистами…

- Деникин был настоящим русским офицером, сражавшимся за достойное будущее страны. Боролся благородно - потому и проиграл. И почему же Деникину нет места в пантеоне героев того времени? Рядом с Буденным и Ворошиловым - с которыми он сражался? Каждый из них честно боролся за свое видение России. В этом и трагедия. И в том, что мерзавцев до сих пор не отделили.

ЛЕНИН ДЕНЬГИ НЕМЦЕВ НЕ БРАЛ

- Какова роль зарубежных стран в Октябрьской революции?

- Любая революция выгодна государствам - конкурентам России. За каждым крупным революционером всегда стоит иная страна. Но бывают революционеры-мерзавцы, которые только берут деньги и ради денег готовы угробить свое государство. А есть те, кто живет идеей. Такими были большевики. Они использовали ситуацию, вступали во временные союзы не для того, чтобы в Куршевелях на лыжах кататься. А для того, чтобы построить новое общество. Большевиков можно обвинять в чем угодно, но только не в сребролюбии.

- На чьи деньги Ленин и Парвус провели революцию - на немецкие и американские?

- Ленин деньги у немцев на революцию не брал. Хотя революция - затратное дело, и иностранцы ее финансировали…

А интервенция началась с того, что Троцкий своему представителю в Мурманске предложил пригласить британцев спуститься со своих кораблей - так войска Антанты начали оккупацию страны. Фактически по призыву Троцкого, а не по призыву Деникина или Колчака.

А спусковым крючком Гражданской войны стало восстание чехословацкого корпуса - он был на службе у французской армии. Наши французские и британские партнеры сделали все, чтобы организовать Гражданскую войну в России. Но большевиков они недооценили.

- Каждый из белых вождей мнил себя Наполеоном и тянул одеяло на себя - потому и проиграли?

- Красные были государством, а белые - повстанцами. У большевиков не было разночтений - у них была одна партия и единоначалие. Ленин - политический лидер, Троцкий - главком, у белых же шла разноголосица и отсутствовало единое командование.

- Революции 1917-го сегодня протягивает руку только несистемная левая молодежь в России?

- Интерес к левым идеям и запрос на социальную справедливость растет - оттого что люди не чувствуют справедливости. Отсюда и популярность Ленина и Сталина. Когда говорят: «Сталина на вас нет» - имеют в виду, что все соки уже выпили, а пришел бы Сталин и порядок навел. Стабильность в обществе зависит от государства.

Левые сделали Россию такой могущественной, какой она не бывала при царях.

- Зачем нам вообще память о 7 ноября?

- Октябрьская революция - всемирно-историческое событие. Ее влияние на ход мировых событий надо объяснять. А у нас даже не показывают советских фильмов о революции. Хотя многие бы с удовольствием посмотрели сегодня «Ленин в Октябре».

- День Победы 9 Мая вытеснил в сознании народа день революции 7 ноября?

- Одно другого не заменяет. Это две важнейшие зарубки ХХ века.

СКАЗАНО!

«Озверевшие теряют бога»

Соведущий программы «Главтема» на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) Михаил Леонтьев высказался о том, почему юбилей революции не отмечается широко:

- К революции привел пул мощных причин. Среди миллионов крестьян, не понимавших сути войны и загнанных в окопы на годы, возникло озверение. А озверевшие люди теряют бога. Церковь к революции ослабла, но настал период испытаний - и церковь проявила себя церковью. А не тем, чем ее хотят видеть наши либералы. А некоторые государственные деятели сознательно участвовали в продвижении войны, понимая ее гибельность. Февраль стал майданом, предательством. Специально создавались продовольственные трудности, был заговор генералов и элит. «Хороший февраль» стал отмычкой для «плохого октября», который не мог не наступить. Элита ударила в спину своей стране - и не справилась с амбициями. В деревне оказалось огромное количество лишних ртов, но они не шли в город. Ленин подкупил крестьян эсеровскими лозунгами раздела помещичьей земли. Но радикально вопрос решил Сталин зверскими методами - обеспечил трудопоглощение раскулачиванием и колхозами. Горькие уроки для многих...