Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье7 ноября 2017 22:00

Как нельзя лечить простуду?

5 самых распространённых мифов в борьбе за здоровье
Источник:kp.ru

Простудные заболевания не кажутся нам чем-то серьёзным, так как уже вошли в категорию обязательных сопутствующих явлений в осенне-зимний период. Если правильно подходить к лечению простуды, она действительно не несет сильной угрозы организму, но зачастую мы сами наносим себе вред, пользуясь «вредными советами» и проверенными рекомендациями форумов и друзей. В противном случае такое самолечение может не только усугубить течение болезни, но и вызвать серьёзные осложнения. Сегодня мы вместе с доктором биологических наук, профессором, членом диссертационного совета по биотехнологии ДВО РАН Николаем Ковалевым, развенчаем несколько самых популярных мифов о лечении простуды.

1. Растирание спиртом или уксусом.

Народные рецепты рекомендую сбивать температуру, обтирая тело водкой или разбавленным уксусом. И действительно, определённый эффект от этого есть. Спирт быстрее, чем вода испаряется с поверхности кожи, и охлаждает ее из-за спазма сосудов. Но этот же спазм может привести к тому, что температура внутренних органов наоборот повысится за-за нарушения теплоотдачи через кожу. То есть в результате от этих манипуляций организму может стать только хуже. Кроме того, важно помнить, что если вы собираетесь обтирать спиртом ребёнка, то он может надышаться алкогольными парами во время процедуры, а через нежную детскую кожу спирт может достаточно легко всосаться в кровь, что только усугубит горячку.

2. Чеснок и чесночные капли в нос.

К сожалению, пока у науки нет прямых доказательств противовирусного эффекта этой специи. Считается, что в чесноке содержится много витамина С, который особенно необходим организму в период болезни, но и по этому показателю чеснок сильно уступает другим продуктам, например, шиповнику, болгарскому перцу и даже белокочанной капусте. Правда и хуже от обильного употребления чеснока тоже не станет, но только если вы не решите закапать его в нос, как советуют многие народные лекари. Делать этого ни в коем случае нельзя, потому что сок чеснока, даже если его сильно разбавить, может в буквальном смысле сжечь слизистую носа, что приведёт к отеку, потери обоняния, зуду и жжению. Избавиться от таких последствий можно промыванием носа, но только изотоническим раствором: 10 г соли на 1 л воды, при этом вода должна быть примерно 37-40 градусов.

3. Дышать над картошкой.

Почти все мы в детстве дышали над картошкой. Но так ли эффективен и безопасен этот метод? Паровые ингаляции действительно положительно влияют на нижние дыхательные пути, сосуды расширяются и мокроте легче выходит из бронхов. Но очень важно отметить, что проводить такие процедуры можно только при нормальных значениях температуры тела, даже небольшое ее повышение — это прямое противопоказание ингаляции. Дело в том, что во время процедуры, теплоотдача тела резко снижается, а при повышенной температуре способность организма к теплорегуляции сильно нарушается, в результате чего больному может стать ощутимо хуже, чем было до того, как он подышал над картошкой. Кстати, о картошке, «в чем же ее уникальный эффект?», — спросите вы. А ни в чем, его просто нет. Нет никакой разницы над чем дышать: картошкой, морковкой или свеклой, основной эффект дает именно пар. А вот результат может быть куда лучше, если заменить корнеплод на несколько капель эфирного масла пихты или эвкалипта.

4. Пить много и пить горячее

Это, к сожалению, очень распространенный миф. Дело в том, что именно горячие напитки только усиливают болевые ощущения в горле, так как травмируют воспалённую и чувствительную слизистую, провоцируют дополнительную заложенность, боль и кашель. Пить лучше именно тёплые, не обжигающие чаи, компоты и отвары. Очень хороший эффект даёт чай с лимоном, но при этом не забывайте и про простую теплую воду, потому как организм должен потреблять не только растворы. При этом не стоит насиловать себя излишне обильным питьем, потому что гипергидроз — это дополнительная нагрузка на почки, которые и так работают на повышенных оборотах во время болезни, так как они выводят токсины из организма.

5. Если лечишься, то болеешь 7 дней, если нет — неделю.

Это больше заблуждение, не стоит забывать про возможные осложнения: ангина, гайморит, бронхит и другие. Если запустить болезнь и не помочь своему организму справиться, то процесс выздоровления может затянуться на месяц и более или даже перейти в хронику. Очень важно оказать поддержку именно в первые дни появления заболевания. Новейшие разработки предлагают нам средства, которые оказывают мощную и очень быструю помощь организму уже в первые дни, за счет натуральных составляющих, к примеру, на основе морского компонента - фукоидана. Он стимулирует выработку интерферонов и повышает клеточный иммунитет, провоцирует рост клеток иммунной системы, активность макрофагов и подавляет аллергические реакции. Его добывают из бурых водорослей, и он является полностью натуральным продуктом, при этом по своим свойствам превосходит многие синтетические аналоги. Для усиления эффекта к составу добавляют различные комбинации компонентов, например, пептиды из нервной ткани дальневосточных кальмаров для поглощения патогенных микроорганизмов в и усиления образования антител, нуклеотиды из лососевых рыб для укрепления и восстановления иммунитета и улучшения жизненного тонуса организма.

Отечественная разработка с подобным составом - ИммуноСтимул.

Не забывайте, что именно крепкий иммунитет помогает организму противостоять простудным заболеванием в течение долгого времен.

Реклама